• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

США предоставят России 200 аппаратов ИВЛ

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.05.20. /Антон Кубицкий - Кабар/. Соединенные Штаты передадут России 200 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Об этом сообщил ТАСС представитель вашингтонской администрации высокого ранга.

«В ответ на запрос президента РФ Владимира Путина о предоставлении помощи президент США Дональд Трамп предложил пожертвовать и доставить российскому народу 200 аппаратов ИВЛ, - отметил он. - Поставка представляет собой быстрое выполнение данного предложения».

«Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания COVID-19 обостряется в России, которая занимает второе место по числу заразившихся в мире и первое - в Европе», - добавил представитель исполнительной власти США. По его словам, речь идет о поставках на безвозмездной основе. По данным собеседника агентства, США предоставили более чем 50 странам свыше 15 тыс. аппаратов ИВЛ, которые «являются самыми качественными в мире и помогут спасти бесчисленное количество жизней».

Он не стал подтверждать информацию радиостанции «Голос Америки», согласно которой США доставят аппараты военно-транспортной авиацией уже на этой неделе. Так, изготовленные в штате Калифорния первые 50 аппаратов ИВЛ будут готовы к отправке в хирургический центр в Москве в среду. Оставшиеся 150 будут готовы к отправке 26 мая. По данным радиостанции, общая стоимость самих аппаратов, их доставки и сопутствующих компонентов составит $4,7 млн. США покрывают все расходы. При этом, согласно сведениям «Голоса Америки», речь не идет о сотрудничестве министерств обороны двух стран, которое запрещено в рамках американского оборонного бюджета на нынешний финансовый год начинается в США 1 октября».

Как заявил в воскресенье госсекретарь Майкл Помпео, власти Соединенных Штатов рады, что в состоянии помочь России в борьбе с коронавирусом. Он рассказал, что некоторое оборудование для проведения тестов, а также аппараты ИВЛ «уже в пути». Ранее Трамп сообщил журналистам в Белом доме, что США при необходимости направят в РФ аппараты ИВЛ. По словам главы вашингтонской администрации, соответствующее предложение он сделал во время телефонного разговора с Путиным.

В апреле РФ передала США партию медицинских принадлежностей в качестве помощи для противодействия распространению инфекции. Трамп тогда назвал это чрезвычайно любезным жестом со стороны России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также заявлял, что Москва воспользуется предложением Вашингтона о поставке аппаратов ИВЛ, если такая необходимость возникнет.

Комментарии

Оставить комментарий