• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

США направили $77 млн на борьбу с внутренним терроризмом

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.02.21. /Антон Кубицкий – Кабар/. Американские власти приняли решение направить $77 млн. в грантах на борьбу с внутренним терроризмом в стране. Об этом заявил министр внутренней безопасности США Алехандро Майоркас в распространенном письменном заявлении.

«Сегодня наиболее серьезная террористическая угроза, с которой сталкивается страна, исходит от злоумышленников-одиночек и небольших групп лиц, которые совершают акты насилия, мотивированные идеологическими взглядами, связанными с внутренним экстремизмом», - отметил глава Министерства внутренней безопасности (МВБ) США.

«В то время как мы продолжаем обеспечивать в законном порядке защиту от угроз, исходящих от иностранных террористических организаций, мы также должны обеспечить надлежащее внимание и финансирование борьбы с внутренним терроризмом, случаи проявления которого мотивированы ложными заявлениями и экстремистской риторикой, распространяемой через социальные сети и другие онлайн-платформы», - добавил руководитель ведомства. Майоркас ранее объявил борьбу с внутренним терроризмом «национальным приоритетом».

ТАСС сообщает о том, что в целом МВБ направляет $1,87 млрд. в виде грантов на борьбу с терроризмом и рядом других серьезных проблем, из них не менее $77 млн. пойдут на борьбу с внутренним терроризмом.

Средства получат власти штатов и городские муниципалитеты. Как отмечает информационный портал Axios, решение выделить миллионы долларов на борьбу с внутренним терроризмом было принято в США впервые.

6 января сторонники республиканца Дональда Трампа, который в то время был американским лидером, ворвались в Конгресс, чтобы воспрепятствовать утверждению итогов прошедших 3 ноября 2020 года президентских выборов, победу на которых одержал демократ Джо Байден. Толпа двинулась к Капитолию, после того как Трамп обратился к собравшимся на митинг у Белого дома.

Комментарии

Оставить комментарий