• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

США могут выделить дополнительные средства странам ЦА на предотвращение распространения вируса COVID-19

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.02.20 /Кабар/. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что инфраструктуры Узбекистана и Казахстана не готовы противостоять коронавирусу, сообщает агентство РИА Новости.

"Мы обеспокоены тем, что есть места без адекватной инфраструктуры (для защиты от вируса). Так, я был в Узбекистане и Казахстане, местах с протяженными границами с Китаем [на деле Узбекистан с Китаем не граничит - прим. "Кабар"], которые также не имеют возможности справиться с какой-либо масштабной угрозой, такой как коронавирус", – сказал он, беседуя с журналистами на борту самолета, направлявшегося в Мюнхен на конференцию по безопасности.

Помпео отметил, что США намерены в рамках бюджета 100 млн. долларов, предназначенных на борьбу с коронавирусом, финансировать не только помощь Китаю, но и Казахстану и Узбекистану, которые в ней тоже остро нуждаются.

Госсекретарь США уверен, что на угрозу нужен глобальный, своевременный и правильный ответ.

"Мы собираемся сделать все, что мы можем сделать (чтобы остановить эпидемию). Мы уже выделили 100 млн. долларов помощи. Может, будет и больше. Эта помощь, безусловно, пойдет Китаю, чтобы помочь им, но она будет также использоваться и в других местах по всему миру, чтобы попытаться убедиться в том, что мы правильно глобально ответим на эту угрозу, в нужных местах, своевременно", – подчеркнул Помпео.

Комментарии

Оставить комментарий