• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

США и еще 22 страны начинают в Западном полушарии операцию по борьбе с наркотиками

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.04.20. /Антон Кубицкий - Кабар/. Вашингтон в сотрудничестве с 22 странами запускает в Западном полушарии масштабную операцию по борьбе с наркотиками. Как подчеркнул в среду на брифинге в Белом доме президент США Дональд Трамп, соответствующее решение было принято с целью помешать наркокартелям «использовать пандемию нового коронавируса, чтобы угрожать жизням американцев».

«Сегодня США запускают масштабную операцию по борьбе с наркотиками в Западном полушарии. В сотрудничестве с 22 странами Южное командование ВС США активизирует наблюдение, перехват и конфискацию поставок наркотиков», - сказал Трамп.

«Мы направляем дополнительные эсминцы ВМС США, корабли, самолеты, вертолеты, катера береговой охраны», - добавил президент.

Агентство ТАСС напоминает о том, что на прошлой неделе власти США предъявили обвинения в причастности к наркотерроризму президенту Венесуэлы Николасу Мадуро, а также другим представителям властей Боливарианской Республики. Кроме того, Вашингтон назначили награду за информацию, которая приведет к их аресту или признанию виновными.

Операция США по ужесточению борьбы с наркотиками в Западном полушарии будет направлена в том числе на Венесуэлу. Об этом заявил на брифинге в Белом доме министр обороны США Марк Эспер.

«Сегодня по приказу президента министерство обороны, при тесном взаимодействии с другими ведомствами, начинает расширенную антинаркотическую операцию в восточной части Тихого океана и в Карибском море», - сказал он.

В свою очередь председатель Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США Марк Милли уточнил, что американцы развернут в Атлантике и в Тихом океане новые силы ВМС и ВВС. По его словам, к операции привлечено как Тихоокеанское, так и Европейское командование.

На прошлой неделе власти США предъявили обвинения в причастности к наркотерроризму президенту Венесуэлы Николасу Мадуро, а также другим представителям властей Боливарианской Республики. Кроме того, Вашингтон назначили награду за информацию, которая приведет к их аресту или признанию виновными.

Комментарии

Оставить комментарий