• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Средства внешней помощи от международных финансовых институтов используются рационально - правительство

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.09.20 /Кабар/. Правительство Кыргызской Республики в ответ на критику об использовании внешней помощи от международных финансовых институтов, появившуюся в информационном поле, еще раз дает пояснение.

С начала объявления пандемии COVID-19 в республику в общем поступило 334 млн долл. США. Из них использованы 205 млн долл. США. В частности, на расходы по борьбе с пандемией было направлено около 27 млн долл. США; на приобретение продуктовых пакетов во время карантина для социально-уязвимых слоев населения; для закупа пшеницы в целях обеспечения продовольственной безопасности; также часть средств была использована на социальные выплаты: пенсии, заработные платы, пособия. Оставшиеся 129 млн долл. США находятся на счетах в Национальном банке Кыргызской Республики. При этом, ни о каком увеличении внешнего долга страны на млрд долл. США речи не идет.

Что касается утверждения о якобы спешном процессе ратификации соглашения о предоставлении 100 млн долл. США, отмечаем, что это не кредитные средства Международного валютного фонда. Это средства, выделенные из Евразийского Фонда стабилизации и развития. Речь о получении этих ресурсов велась давно, переговоры с донором были начаты еще в феврале и одобрены в апреле 2020 года. Более того, использование этих средств было отражено в одобренном Жогорку Кенешом Кыргызской Республики и утвержденном Президентом Кыргызской Республики Законе Кыргызской Республики «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2020 год и прогнозе на 2021-2022 годы».

Средства предоставляются на основе Соглашения о предоставлении финансового кредита из средств Евразийского Фонда стабилизации и развития на поддержку бюджета в условиях пандемии COVID-19 между Кыргызской Республикой и Евразийским банком развития, подписанного 11 августа 2020 года». Кредитная часть данного Соглашения предоставляется на сроках и условиях Евразийского фонда стабилизации и развития. Срок кредита составит 20 лет, из них 10 лет - это льготный период под 1% годовых.

Средства кредита будут использованы для финансирования таких расходов, как:

- проекты по обеспечению населенных пунктов чистой питьевой водой;

- капитальный ремонт и завершение строительства аварийных школ;

- капитальный ремонт и строительство больниц, обеспечение медицинским оборудованием и инвентарем;

- проекты по ирригации;

-капитальный ремонт, строительство и реабилитация дорог;

- реализация программы «Финансирование субъектов предпринимательства».

Комментарии

Оставить комментарий