• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Средняя зарплата в Кыргызстане составила почти 18 тыс. сомов – Нацстатком

Экономика 1

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.09.20./Индира Камчыбекова - Кабар/. В январе-июне 2020 года среднемесячная номинальная заработная плата одного работника (без учета малых предприятий) составила 17 тыс. 999 сомов и по сравнению с январем-июнем 2019 года увеличилась на 10,5%, сообщает Нацстатком.

По данным комитета, наиболее высокий уровень среднемесячной заработной платы отмечен у работников сферы финансового посредничества и страхования - 36 тыс. 28 сомов, информации и связи – 35 тыс. 133 сома, а также добычи полезных ископаемых – 35 тыс. 5 сомов.

Ниже среднереспубликанского уровня среднемесячная заработная плата сложилась у работников искусства, развлечения и отдыха – 9 тыс. 829 сомов, здравоохранения и социального обслуживания населения – 10тыс. 750 сомов и образования – 14 тыс. 509 сомов.

«В целом, как видно из вышеприведенных данных, размер среднемесячной оплаты труда неравнозначен по видам деятельности. Например, уровень оплаты труда в образовании, здравоохранении, а также в сфере искусства, развлечении и отдыха уступает уровню оплаты труда в других видах экономической деятельности. Это связано с тем, что заработная плата работников учреждений социальной сферы обусловлена возможностями государственного бюджета, т.к. преобладающая часть их находится на государственном финансировании», - говорится в сообщении.

Комментарии

  • Сергей

    Сергей 2 years ago

    Вранье у Вас зарплаты сравним с Россией и другими зоэаработными платами евро союза, вряд-ли, возьмём тутже самую инфляцию сом? Что происходит при обесценивании национальной валюты?

Оставить комментарий