• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Спуск воды на Кировском водохранилище - плановая работа и просьба ее не политизировать —Таштаналиев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.10.17 / Салтанат Абдраева - Кабар/. Спуск воды на Кировском водохранилище - плановая ремонтно-восстановительная работа и просьба ее не политизировать. Так объяснил принятое решение о спуске воды на Кировском водохранилище глава Департамента водного хозяйства КР Кокумбек Таштаналиев.

Как он рассказал, данное водохранилище обеспечивает поливной водой на 12% Манасский район Кыргызстана и 88% - южную часть Казахстана. «15 октября закончился вегетативный период и принято решение спустить воду для проведения ремонтных работ в водохранилище. Там требуется отремонтировать основные водоводы и заменить резиновые уплотнения на конусных затворах плотины. В этой связи требуется произвести попуски воды из Кировского водохранилища. Объем вынужденного сброса воды требуется осуществить до полного опорожнения водохранилища до отметки мертвого объема», - пояснил он.

По его словам, для безаварийного пропуска объемов вынужденного сброса из водохранилища направлено уведомление водопотребителям Манасского района и Шу-Таласской бассейновой инспекции Казахстана.

«Это не должно создать какую-то аварийную ситуацию. Мы преждевременно дали предупреждение о готовящихся ремонтных работах на водохранилище, чтобы в русле реки уже готовились к спуску воды. Также мы сообщили и водопользователям Казахстана, чтобы они тоже приготовились. Мы отправили телеграмму. Спуск воды нами планировался сегодня, 18 октября, но они попросили дать отсрочку на один день. Мы согласились, и спуск будет производиться завтра», - сказал Таштаналиев и отметил, что все водопользователи дали подтверждение, что им вода уже не нужна.

Данное решение, как он отметил, не может создать аварийной ситуации в Казахстане, потому что вегетативный период уже завершился и это плановые ремонтно-восстановительные работы.

«Это водохранилище было построено в Советское время, и она требует соответствующих работ по уходу. За последние три года никаких проблем с водой не было. Вода в водохранилище накапливалась в полном объеме, а в 2014 году была большая проблема с накоплением. Поэтому мы не можем сказать водопользователям нашей страны и соседней, что вода будет на сто процентов. Это природа и никаких гарантий мы дать не можем. Если будет хорошая накапливаемость, то спущенная вода наберется за десять дней», - заявил он.

По данным Департамента, будет спущено 30 млн кубометров, а общий объем водохранилища составляет 550 млн кубометров.

Комментарии

Оставить комментарий