• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Спортсмен из КР стал чемпионом кубка Европы по пауэрлифтингу и установил два мировых рекорда в России

Бишкек, 3 апреля /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. Кыргызстанский спортсмен Батурхан Мухаметов выиграл две золотые медали на Кубке Европы по пауэрлифтингу в России. Об этом сообщила национальная ассоциация пауэрлифтинга.

По их информации, соревнования прошли с 1 по 2 апреля в городе Екатеринбург (Россия), Б.Мухаметов выступал в состязаниях по жиму лежа в весовой категории до 56 кг среди юниоров (16-17 лет) и в открытой возрастной категории 29-34 лет.

Первым подходом удачно смог поднять штангу весом 135 кг и установил новый мировой рекорд среди юниоров (предыдущий был установлен в 2008 г -123кг.).

Во втором подходе он поднял штангу весом140 кг, что является мировым рекордом среди юниоров, а также в открытой возрастной категории (предыдущий в 2012 г. -137.5кг.).

Третьим подходом Б.Мухаметов поднял штангу весом142,5 кг.

«В итоге наш жимовик в возрасте 17 лет в весовой категории до 56 кг стал чемпионом кубка Европы среди юниоров, в открытой возрастной категории, установил 2 новых мировых рекорда, стал абсолютным чемпионом всех соревнований. И самое главное - Б.Мухаметов - единственный в Кыргызстане, кто выполнил норматив "мировая элита пауэрлифтинга" (в мире их 30 человек)», - отметили ассоциации.