• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Спортивно-развлекательное мероприятие “Улуу ата салтын улап” на базе “Ноорус” - фото

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31 июля /Кабар/. Департамент государственных зданий при УД Президента и Правительства КР провел национально-нравственное мероприятие “Ата салтын улап” на горно-лыжной базе “Ноорус” в окрестностях Бишкека в минувшие выходные дни. В нем приняли участие гости из Бишкека, аксакалы из близрасположенных к базе сел, представители Управделами, госпредприятий при нем и другие. Мероприятие было организовано в честь Года нравственности, воспитания и культуры в КР.

Программа мероприятия включало описание и установление юрты, украшение внутри юрты, встреча гостей приехавших в гости (верхом на коне), правильное оседлание лошадей и проводы гостей, концертная программа с участием учащихся Республиканского детского культурного центра “Балажан”, танцевальной группы “Керемет”, сольных исполнителей работников Департамент госзданий и приглашенных лиц.

Были организованы выставки национальных народных изделий, одежд, “Чий куурчак”, сделанных из чия кукол, изделий народного творчества Общественного фонда КМЦ “Дайры”, старинных воинских доспехов, как шлем, копье, щит и др.

Кроме того были проведены и объяснены зрителям цели задач таких национальных и народных игр как тогуз коргоол, упай, аркан тартыш, чака чапмай и кап менен жарыш.

Мероприятие было организовано специально для Медиа группы “Туркел”- журнал “Алтын копру”, с целью ознакомления с традициями, обычаями, образа жизни кыргызского народа за пределами страны.

Комментарии

Оставить комментарий