• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Спикер Жогорку Кенеша встретился с этническими кыргызами, переселившимися из Узбекистана и Таджикистана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.05.18 /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков встретился с этническими кыргызами, переселившимися несколько лет назад в Баткенскую область из Узбекистана и Таджикистана.

В ходе встречи этнические кыргызы проинформировали торага, что численность кайрылманов до сих пор точно не определена. Многие из этнических кыргызов переселились на историческую родину более десятка лет назад, однако до сих пор соответствующие госорганы не знают, сколько переселенцев прибыло с момента обретения независимости Кыргызстана. Официальный учет этнических кыргызов позволит переселенцам своевременно получить статус кайрылмана, воспользоваться правом на образование, медицинскую помощь и земельные наделы.

Этнические переселенцы заявили, что они сами провели такой учет, однако опубликовать полученные данные или передать официальным службам они не могут из-за отсутствия средств.

Также переселенцы рассказали Джумабекову о ряде земельных споров, которые возникли у них. Кайрылманы также проинформировали Торага о том, что хотели бы поучаствовать в грядущих Играх кочевниках, показать на Играх сохранившиеся традиции и обычаи, убранство своих юрт, но не знают, с кем им вести переговоры.

Дастанбек Джумабеков, выслушав гостей, заявил, что изучит поступившую к нему по озвученным на встрече вопросам документацию и окажет им содействие.

Комментарии

Оставить комментарий