• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Спикер парламента КР и глава ЕЭК обсудили вопросы расширения сотрудничества в рамках ЕАЭС

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.02.20. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков встретился с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаилом Мясниковичем.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества в рамках ЕАЭС, а также пути устранения барьеров, мешающих экономической интеграции, сообщает пресс-служба парламента.

Джумабеков поздравил Мясниковича с назначением на должность председателем коллегии ЕЭК, и пожелал ему успехов на этом ответственном посту. Торага отметил, что продолжение успешного сотрудничества в рамках ЕАЭС является приоритетным для Кыргызстана. «Мы прилагаем усилия по улучшению торгово-экономических связей, что является общей целью ЕАЭС, но при этом учитываем интересы каждого государства-участника данного объединения. Как один из членов ЕАЭС, Кыргызстан, с учетом всех существующих требований, уделяет особое внимание укреплению тесных взаимосвязей с другими странами - членами Союза», - сказал Джумабеков.

Кроме того, Джумабеков, говоря о существующих барьерах, остановился на проблемах, которые возникают на контрольно-пропускных пунктах.

В свою очередь, председатель коллегии ЕЭК, поблагодарив Джумабекова за теплый прием и пожелания, отметил, что приложит максимальные усилия для развития ЕАЭС.

«Несмотря на то, что основной интерес ЕАЭС - это развитие экономических отношений, мы также должны укреплять и парламентские связи. Без хорошей законодательной поддержки не может произойти развитие экономики. Поэтому необходимо выстраивать активное межпарламентское сотрудничество между странами – членами ЕАЭС», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий