• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Спикер БГК предложил отдать право утверждать тарифы за проезд в общественном транспорте мэрии

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.09.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. По мнению спикера Бишкекского городского кенеша Куванычбека Конгантиева, право утверждать тарифы за проезд в общественном транспорте надо полностью передать в ведение мэрии столицы.

Как сообщил в соцсетях чиновник, если коротко, то проблема изменения тарифа за общественный транспорт стоит на повестке мэрии и БГК 7 лет.

«Нынешние тарифы за транспорт не менялись 10 лет. Каждый раз, когда данный вопрос поднимается транспортными компаниями, мэрия делает ссылку на БГК, что только в функциях БГК утверждение тарифов. БГК в свою очередь, являясь коллегиальным органом, работающим сессионно, рассматривает этот вопрос в профильных комиссиях, рабочих группах, отправляет на доработку, к тому моменту меняются составы и т.д. Это все приводит к бюрократизации проблемы, бесконечным перекидкам вопроса из комиссий в мэрию и обратно. В конечном итоге вопрос не решается десятки лет! Транспортные компании недовольны, мэрия ссылается на БГК, БГК - на мэрию, страдают люди, бишкекчане, а вопрос как висел, так и висит», - написал он.

По его словам, настоящий созыв БГК уже начал рассмотрение данного вопроса в профильных комиссиях.

«Мы обязательно доведём данный вопрос до логического конца, рассмотрим и утвердим тарифы. Но это не снимет данный вопрос с повестки, который в быстро меняющейся общественно-экономической ситуации возникнет уже в ближайшее время. И тогда опять будет такая же волокита на несколько лет. Считаю, что для системного разрешения данного вопроса право утверждать тарифы, менять их (не обязательно в сторону увеличения) надо полностью передать в ведение мэрии города Бишкек. Чтобы мэрия могла самостоятельно, оперативно менять и утверждать тарифы за общественный транспорт без БГК. Уже сейчас есть разночтения и противоречия законов о транспорте, о местном самоуправлении и других нормативно-правовых актах, требующих изменения и согласования», - заявил Конгантиев.

Комментарии

Оставить комментарий