• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Специалисты призывают родителей не верить мошенникам, обещающим высокие баллы на ОРТ

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.05.19. /Индира Камчыбекова – Кабар/. В период перед проведением Общереспубликанского тестирования (ОРТ) начинают активно работать мошенники. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила специалист по связям с общественностью Центра оценки в образовании и методов обучения Чынар Батракеева.

По ее данным, мошенники обещают родителям высокий балл или даже золотые сертификаты, дающие право поступить их детям в любой вуз страны вне конкурса. «Вначале, до проведения ОРТ, мошенники обещают достать ответы на вопросы теста, но это невозможно, потому что мы не храним готовые ответы, есть только задачи и варианты ответов на них. Это делается для того, чтобы никто не мог кому-то передать готовые ответы. Также мошенники обещают после проведения тестирования повысить балл абитуриента, изменив его результаты. Но это тоже невозможно сделать, в итоге жертвы мошенников получают баллы, которые школьник набрал сам. Кроме того, мы тесно сотрудничаем с милицией и работаем по предотвращению мошенничеств по подмене участника ОРТ. Обычно студенты обещают зайти на тест вместо абитуриента и набрать высокие баллы. Но эти факты пресекаются и есть факты задержания подобных мошенников», - сказала Батракеева.

Специалист ЦООМО призвала родителей и абитуриентов не верить мошенникам и готовиться к ОРТ честным путем, потому что материалы по подготовке имеются в достаточном количестве. «Если будут выявлены факты сотрудничества с мошенниками, абитуриент будет дисквалифицирован с теста и не получит право поступить в текущем году. Мы называем подобных мошенников «каскадерами», они очень стараются отфотошопить фото абитуриента, подделать документы и т.д. Но мы получаем оперативную информацию, куда они направляются», - сказала Батракеева.

По ее данным, в год на тестировании выявляются 13-20 «каскадеров».

Комментарии

Оставить комментарий