• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Специалисты из стран ЦА ознакомились с системой профилактики наркопотребления в ГСИН

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.04.19. /Кабар/. Специалисты из стран Центральной Азии ознакомились с системой профилактики наркопотребления, действующей в Госслужбе исполнения наказаний Кыргызстана. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По ее данным, программа по предотвращению распространению наркотиков в Центральной Азии, шестая фаза (CADAP-6) организовала 2-хдневную региональную конференцию по лечению наркомании в тюрьмах и альтернативам тюремным заключениям. В мероприятии приняли участие специалисты из госорганов и неправительственных организаций Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана.

В рамках конференции состоялось посещение женской исправительной колонии № 2 в селе Степном. Там специалисты осмотрели пункт обмена шприцов, комнату для приема метадона, реабилитационный центр «Атлантис» и центр реабилитации и социальной адаптации «Чистая зона», а также ознакомились с историей их создания.

Деятельность реабилитационных центров включает элементы Миннесотской программы лечения химической зависимости с учетом многолетнего опыта работы программы «Атлантис» в Польше и членов терапевтической группы в лечении алкоголизма и наркомании.

После успешного лечения самые лучшие пациенты направляются в Центр реабилитации и социальной адаптации «Чистая зона», где они продолжают лечение по 12-шаговой программе с включением элементов социальной адаптации (профессиональное обучение, трудотерапия) и с ними проводится психокоррекция, психотерапия для восстановления личностных качеств и возвращения их в общество полноценными гражданами.

Комментарии

Оставить комментарий