• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Спектакли, квесты и экскурсии - бишкекчан приглашают отметить день театра

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.19 /Кабар/. Государственный национальный русский театр драмы имени Чингиза Айтматова приглашает бишкекчан отметить Всемирный день театра, горожан ожидает множество культурных и информативных мероприятий. Об этом представители театра сообщили сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар».

Заместитель директора Русского драм театра Валерия Пак поздравила всех любителей театрального искусства с предстоящим праздником, который отмечается во всем мире 27 марта, и предложила разделить этот день вместе с ними.

«Сложилась традиция, что ежегодно русский театр драмы отмечает праздник в виде открытых дверей, - делится она, отмечая, что мероприятия проходят на бесплатной основе. - 30 марта мы объявляем о возможности бесплатно посетить несколько спектаклей, в которых задействованы также театр молодежи и юного зрителя имени Кыдыкеевой и центр «Сейтек»».

Помимо постановок, гостям предлагается принять участие в специальной программе, созданной работниками руссдрама – это театральный квест, на котором можно будет выиграть годовой абонемент на бесплатное посещение всех спектаклей, и экскурсии, где покажут Дубовый парк с новой стороны и расскажут об архитектуре советского модернизма.

Режиссер-постановщик Нелли Плешакова с воодушевлением воскликнула, что "театр жив и это здорово", призвав посетить в конце сезона их новую работу – пьесу «8 любящих женщин», которую они поставили своими силами.

«Это криминальная детективная история, написанная французским писателем, драматургом Робером Тома о восьми женщинах из разного поколения»,- с интригой произнесла она.

Одну из героинь трагикомедии сыграет народная артистка КР Зинаида Петренко, когда-то сыгравшая в этой же постановке, но другую роль. «35 лет назад этот спектакль шел в театре, я играла там молодую девушку, теперь играю бабушку», - с улыбкой произнесла она.

В завершении своей речи Петренко призвала на правительственном уровне помочь театру. С ее слов, их второй дом испытывает ряд трудностей, и нет финансирования - все приходится изыскивать самим. «Пока нам очень трудно. Хотелось бы, чтобы правительство обратило внимание на театр. Ведь мы - единственные в республике. У нас международная труппа, много национальностей работают», - акцентировала она.

Мероприятие проводится Русским драматическим театром совместно с Кыргызским государственным театром молодежи и юного зрителя имени Бакен Кыдыкеевой, национальным центром детей и юношества «Сейтек».

День открытых дверей состоится 30 марта с 10:00 до 22:00. В 11 часов на большой сцене зрителям представят сказку «Жила-была Сыроежка», в это же время в малом зале будет показан «Вишневый самурай». В 15:30 бишкекчанам предоставится возможность посмотреть постановку «Письма-самолетеки» , которые ранее вызвали бурную реакцию в сетях.

Комментарии

Оставить комментарий