• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Спасатели вызволили тело погибшей туристки из Израиля – официальное разъяснение МЧС о происшествии

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.09.17. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Спасатели МЧС КР вчера примерно в 18:30 вызволили тело погибшей туристки из Израиля из скалистой местности на перевала Котормо в Джалал-Абадской области и передали его органам МВД.

Пресс-служба МЧС КР дало полное и официальное разъяснение о несчастном происшествии с иностранными туристами.

Согласно ее данным, 23 сентября в заповедник Сары-Челек в Аксыйском районе Джалал-Абадской области самостоятельно прибыли четыре туриста, двое из которых являлись гражданами Израиля и двое - Франции. В этот день они направлялись в сторону озера Кара-Камыш. Вечером они переночевали вблизи озера и на следующее утро продолжили путь к озеру Сары-Челек, который лежал через опасный перевал Котормо. В виду отсутствия специальной тропы туристка из Израиля, 22-летняя Хилла Ливна, отделилась от путников и заблудилась в местности.

Тем временем, как сообщает МЧС, второй турист из Израиля, 24-летний Городесен Нафад Едипьия сорвался со скалистой дороги и повредил себе ногу. Ему оказали помощь спутники из Франции. Но так как у них не было возможности отвести пострадавшего в ближайшую жилую местность они позвонили по спутниковой связи в туристическую фирму, через которую прибыли в Кыргызстан. Они рассказали о происшествии специалистам туркомпании и попросили оказать помощь, на что из Израиля был совершен звонок местному партнеру Рысбеку Ормонову.

Вечером примерно в 19:00 Ормонов вместе с четырьмя спасателями на двух машинах нашел место, где находились три туриста, но найти потерявшуюся израильтянку им не удалось. Тогда прибывшие спасатели отвезли путешественников в ближайшее село Аркыт.

На следующее утро для поисков Ливны были привлечены 50 спасателей МЧС с шестью поисковыми собаками. Поисковые работы спасателей велись до 29 сентября. Найти тело пропавшей туристки удалось при содействии съемочной группы из России, которые снимали на дроне фильм о путешествии в Азию. Так примерно в 13:30 видеосъемка с высоты птичьего полета показала место, где был и найдено тело туристки.

Как выяснилось позже, израильтянка, сбившись с пути, сорвалась со скалы высотой в 50-60 метров и погибла. Тело туристки спасателям удалось достать с перевала Котормо к 18:30 того же дня.

Комментарии

Оставить комментарий