• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Создаются площадки для выхода сельхозпродукции Кыргызстана на международные рынки

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.07.18. /Кабар/. Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызстана Нурбек Мурашев провел встречу с представителями Longkun China Internetional Trading Co., LTD и «Товарно-сырьевой Биржей ЕС» (ТСБ-ЕС) «ОПТИМА». Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза КР.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы создание совместной рабочей группы для развития отношений в сфере сельского хозяйства между КР и КНР и получения предпринимателями из обеих республик консультаций по мерам государственной поддержки, осуществляемые в КР и КНР.

По итогам встречи между Министерством сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР, Longkun China Internetional Trading Co., LTD и «Товарно-сырьевой Биржей ЕС» (ТСБ-ЕС) в рамках реализации агропромышленного проекта «ОПТИМА» был подписан Меморандум о сотрудничестве

Цели подписания данного меморандума заключаются в содействии развитию взаимного товарооборота сельскохозяйственной продукции между производителями КР и КНР, обеспечение доступа сельхозпроизводителей к сбыту продукции за пределами стран производства; содействие доступу сельскохозяйственной продукции КР в сеть оптового рынка КНР; содействие в развитии онлайн торговли на базе ТСБ-ЕС между предпринимателями Кыргызстана и Китая.

Кроме того в меморандуме предусмотрено Создание современной транспортно-логистической структуры; оказание содействия фермерам, которые получат возможность гарантированных продаж своей продукции в соответствии с правилами биржевой торговли; транспортно-логистический центр же будет оказывать услуги по первичной переработке сельскохозяйственных продукций, в том числе черешни (калибровка, мойка, сушка, заморозка, фасовка, упаковка продукции и т.д.).

Комментарии

Оставить комментарий