• 89.43
  • 97.88
  • 0.98
  • 0.2

Современный взгляд на натюрморт. В Бишкеке открылась выставка художников

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.05.18. /Кабар/. В Кыргызском национальном музее изобразительных искусств им. Г. Айтиева прошло открытие выставки графики, живописи, декоративного искусства на тему – натюрморт.

По словам председателя союза художников Таалая Усубалиева, подобные выставки проводятся дважды в год осенью и весной.

«Самое главное в выборе темы для выставки – это её актуальность. Тема натюрморта интересует многих. Не только профессиональных художников, но и простых граждан. Как вы сами убедились, на выставке очень много интересных работ»,- рассказал Усубалиев.

Как отмечают организаторы, некоторые работы на выставку не попали, не от того что они плохие, а от того что банально не хватило места в выставочном зале.

«Несмотря на трудности, отчетные выставки Союза художников остаются оплотом профессионализма и традиций, поражают мощным творческим потенциалом», - сообщает один из организаторов выставки, культуролог Гамал Боконбаев.

По словам Боконбаева на республиканском смотре широко представлены художники из регионов Кыргызстана, это традиционно сильные работы, обогащающие общее впечатление. Много интересных находок в области декоративно прикладного искусства. Много работ молодых художников, которые работают в русле реалистических традиций и творческих поисков.

На выставке широко представлены работы реалистического направления. Натюрморт, в данном случае, становится поводом полюбоваться красотой реальных предметов, поделиться со зрителем впечатлением от натуры, эмоциями и трактовкой. Интересные работы выставили такие художники, как Орозматов Кадыркул, Коротков Николай, Короткова Зинаида, Копелович Наталья, Мусаев Бакыт, Эсенканов Залкар, Сатаркулов Сыдыбек и многие другие.

Как сообщает Таалай Усубалиев, осенняя выставка будет приурочена к 90-летию писателя Чынгыза Айтматова.

Выставка продлится с 16 мая по 1 июня.

Комментарии

Оставить комментарий