• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Современная система техрегулирования повышает конкурентоспособность евразийского бизнеса

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13 июля /Кабар/. Комплексная поддержка отечественного производителя через инструменты технического регулирования позволит повысить конкурентоспособность продукции из Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на экспортных рынках. Об этом заявил заместитель директора Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Вячеслав Бурмистров на конференции «Стандартизация и оценка соответствия как инструменты повышения экспортного потенциала российской промышленности» 11 июля в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба ЕЭК.

По его мнению, разработка стандартов и норм, соответствующих самым жестким международным требованиям и учитывающих лучшие мировые практики и тенденции развития различных отраслей, позволят минимизировать входные барьеры на рынках третьих стран и облегчить конкуренцию с товарами иностранных производителей.

Вячеслав Бурмистров представил концепцию опережающего нормирования. По его мнению, «необходима комплексная поддержка системы технического регулирования, в том числе обеспечение эффективного администрирования, повышение качества работы таких институтов, как государственный контроль и аккредитация. Причем они должны работать по единым принципам во всех без исключения пяти странах Союза. Без этого нет смысла выходить на новый виток нормирования. ЕЭК взяла на себя координирующую роль по сближению принципов и подходов стран-участниц в этих сферах. Сегодня Россия выступает одним из ключевых драйверов дальнейшего движения в этом направлении».

Представитель ЕЭК отметил, что концепция опережающего нормирования в техническом регулировании Союза включает в себя такие элементы, как:

  • формирование действенных средств защиты от некачественного импорта и пресечение работы «подпольных» производств;
  • вовлечение науки и инжиниринга в процесс разработки стандартов;
  • оптимизация процессов нормирования, уход от принципа избыточности в ряде отраслей и для различных типов продукции;
  • гармонизация с международными стандартами при вовлеченности представителей ЕАЭС в их разработку.

Также на конференции «Стандартизация и оценка соответствия как инструменты повышения экспортного потенциала российской промышленности» обсуждались вопросы развития системы технического регулирования Евразийского экономического союза и организации контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов. Участники мероприятия поделились опытом практического использования инструментов стандартизации и оценки соответствия для повышения экспортного потенциала российской промышленности.

Организатором конференции, которая прошла 11 июля в рамках 8-й Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ», выступил Комитет по техническому регулированию Российского союза промышленников и предпринимателей.

Комментарии

Оставить комментарий