• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Оше проверили объекты, где пройдут мероприятия в рамках программы «Ош - культурный центр Тюркского мира»

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 03.04.19. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В Ош с рабочим визитом прибыла творческая группа во главе с советником президента КР Султаном Раевым, которые ознакомились с реконструкцией ряда объектов, где пройдут культурно-массовые мероприятия в рамках программы «Ош - культурный центр Тюркского мира 2019 года».

В составе творческой группы представитель КР в Международной организации тюркской культуры «ТЮРКСОЙ» Кожогелди Култегин, заместитель министра культуры, информации и туризма КР Кайрат Иманалиев, а также деятели культуры, искусства города Ош.

В ходе посещения объектов мэр Оша Таалайбек Сарыбашов ознакомил творческую группу с производимыми работами на центральном стадионе имени А.Суюмбаева и провел рабочее совещание, где обсуждены планируемые мероприятия и назначены ответственные работники.

Напомним, в рамках Программы в Оше в течение года запланированы культурно-массовые мероприятия, в том числе торжественные программные мероприятия:

- торжественное мероприятие по открытию «Город Ош – Культурный центр Тюркского мира 2019 года»;
- научно-практическая конференция «Город Ош на Великом Шелковом пути: вчера, сегодня, завтра»;
- а также международные танцевальные фестивали, молодежные форумы тюркских государств, встречи писателей и акынов Тюркского мира, Неделя кино, международные конкурсы рисунков, фестивали моды, планеры художников, симпозиумы скульпторов и много других различных мероприятий с участием делегаций, представителей Тюркоязычных стран, эстрадно-музыкальные фестивали и бизнес-форумы, фестиваль плова и театральные фестивали.

Кроме того, в рамках обсуждаемого плана мероприятий запланировано проведение «Этнофестиваля» на котором будет продемонстрирована этнокультура тюркских народов от этномузыки и состязания акынов до этнотуризма с выставками национальных культурных особенностей, обрядов и традиций, особенностей национальной кухни.

Особое внимание будет уделено историко-культурным объектам наследия и достопримечательностям города, в том числе священной Сулайман-Тоо, в том числе празднование 10-летия вступления Сулайман-Тоо в Список Культурного наследия ЮНЕСКО.

В рамках запланированных мероприятий будет создана организационно-творческая группа с участием лучших в республике режиссеров, сценаристов, деятелей культуры, искусства.

Начало мероприятий запланировано на 20 апреля текущего года. В рамках церемонии открытия Программы «Ош - культурный центр Тюркского мира 2019 года» запланированы:

- показ патриотического спектакля «Коркут Ата»,
- этно-фестиваль Тюркского мира,
- научно-практическая конференция «Древний город Ош – в центре цивилизации»,
- международная культурная программа «Культура Тюркских народов на Сулайман-Тоо»,
- международный бизнес-форум «Ош на Великом Шелковом пути»,
- 7-е заседание национальной комиссии по делам ЮНЕСКО,
- Международный танцевальный фестиваль Тюркоязычных государств и многое другое.

Комментарии

Оставить комментарий