• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Совет правительства КР по фискальной и инвестиционной политике одобрил ряд инвестпроектов

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.12.18. /Кабар/. Под председательством премьер-министра Кыргызстана Мухаммедкалыя Абылгазиева состоялось очередное заседание Совета правительства КР по фискальной и инвестиционной политике.

Абылгазиев особо отметил, что на встрече президента КР Сооронбая Жээнбекова c донорским сообществом в ноябре текущего года были высказаны определенные замечания в части затягивания принятия необходимых решений и излишних бюрократических проволочек, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

«При привлечении льготных кредитов и грантов мы должны четко определить какой эффект от этого получим и из каких средств будем погашать обязательства, так как в какой-то степени это отражается на бюджете страны. Мы должны обеспечить максимально эффективное и рациональное использование привлекаемых займов», - подчеркнул Абылгазиев.

В ходе заседания Совета был рассмотрен ряд инвестиционных проектов, направленных на капитальную реконструкцию Уч-Курганской ГЭС, модернизацию очистных сооружений Иссык-Кульской области, повышение устойчивости водных ресурсов к изменению климата и стихийным бедствиям, а также на повышение безопасности эксплуатации Камбаратинской ГЭС-2.

С докладами по соответствующим направлениям выступили руководители профильных министерств и ведомств страны.

По итогам обсуждений было принято решение одобрить два из четырех рассмотренных проектов, оставшиеся было решено вернуть на доработку с учетом высказанных замечаний и предложений.

Кроме того, Министерству финансов КР в целях повышения эффективности использования привлекаемых инвестиционных средств поручено внести соответствующие изменения в положение о Совете правительства КР по фискальной и инвестиционной политике и соответствующие нормативно-правовые акты.

Комментарии

Оставить комментарий