• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Совет глав Правительств СНГ обсудит более 10 проектов соглашений в Душанбе

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.05.18 /Кабар/. На очередном заседании Совета Глав праливтельств СНГ планируется рассмотреть 14 проектов документов, направленных на расширение и углубление взаимодействия в экономической, гуманитарной сферах и других направлениях сотрудничества в рамках СНГ, говорится в сообщении Исполкома СНГ.

В узком формате предполагается обмен мнениями по актуальным вопросам сотрудничества в экономической сфере. Будет заслушана информация председателя Рабочей группы высокого уровня о ходе переговоров по проекту Соглашения о свободной торговле услугами. Стороны будут согласовывать дату и место проведения очередного заседания СГП.

На заседании в широком составе планируется рассмотреть ряд документов в экономической сфере. В частности, проекты: Концепции сотрудничества государств — участников СНГ в области инновационного развития энергетики и разработки передовых энергетических технологий и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации; Соглашения о формировании и развитии рынка интеллектуальной собственности государств-участников СНГ; Соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ в области обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования и так далее.

Кроме того, будет обсуждаться решение о порядке разработки и финансирования межгосударственных инновационных проектов и мероприятий по межгосударственной программе инновационного сотрудничества до 2020 года.

В гуманитарном блоке главами правительств, среди прочего, будет рассмотрен комплекс совместных действий стран СНГ по профилактике и борьбе с бешенством на период до 2025 года.

Обсуждения также подлежат проекты решений о Положении о Съезде учителей и работников образования государств – участников Содружества Независимых Государств; о Международном молодежном проекте государств – участников Содружества Независимых Государств «100 идей для СНГ».

Главы Правительств СНГ соберутся на чоередное заседание в Душанбе 1 июня 2018 года.

Комментарии

Оставить комментарий