• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Совбез поручил Госслужбе миграции установить камеры в местах подачи иностранцами заявлений

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.12.17/Кабар/. Совет безопасности разработал план антикоррупционных мер для Государственной службы миграции.

Как сообщают в Секретариате Совбеза, детализированный план мероприятий был рассмотрен в ходе очередного заседания Рабочей группы Совета безопасности по контролю за реализацией госстратегии антикоррупционной политики.

Отметим, в системе ведомства выявлены 4 коррупционных зон, связанных с выдачей разрешений для иностранных граждан и лиц без гражданства на право осуществления трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности на территории Кыргызстана, с выдачей вида на жительство, с деятельностью частных агентств занятости, с излишней бюрократией при оказании государственных услуг.

В целях обеспечения прозрачности процесса выдачи разрешений на работу для иностранных граждан и лиц без гражданства на право осуществления трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности Госслужбе миграции рекомендовано разработать и внедрить электронный портал для возможности подачи заявлений в режиме онлайн.

Рабочая группа поручила установить камеры видеонаблюдения в местах подачи заявлений. Эксперты отметили важность усиления мер контроля и ответственности за необоснованный отказ в приеме документов, а также незаконное «затягивание» процесса рассмотрения заявлений.

«Особенно важно пресечь коррупционные риски и обеспечить прозрачность деятельности межведомственной комиссии по выдаче трудовых виз», - подчеркнул член Рабочей группы Сергей Пономарев.

Члены Рабочей группы поручили сократить и оптимизировать список требуемых обязательных документов от заявителей при выдаче разрешений на работу и видов на жительство. Кроме того, рекомендовано создать электронный портал для возможности подачи заявлений в режиме онлайн иностранными гражданами по выдаче вида на жительство.

По итогам заседания Рабочая группа Совета безопасности одобрила план мероприятий по демонтажу коррупционных схем в Государственной службе миграции.

Комментарии

Оставить комментарий