• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Совбез КР: Создание вновь Минобороны - вопрос эффективного военного управления

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.02.21. /Салтанат Абдраева - Кабар/. Создание вновь Министерства обороны - вопрос эффективного военного управления. Об этом сегодня агентству «Кабар» заявил первый заместитель секретаря Совета безопасности КР Жаныбек Капаров, комментируя указ президента «О дальнейших мерах по развитию системы управления Вооруженными Силами КР».

По его словам, в ходе реформирования вооруженных сил в 2013 году Кыргызстан взял модель военного управления одной развитой страны и расформировал Министерство обороны, был только Генеральный штаб.

«Тогда мы не учли некоторые моменты, которые выявились в ходе дальнейшей работы. Сейчас мы видим, что модель была неподходящей общепринятой системе военного управления. Это сказывалось на международной арене. Потому что на ШОС, ОДКБ принято, что вопросами обороны занимается министр обороны. У нас так случилось, что вопросами обороны занимался на тот момент начальник Генерального штаба. А в ОДКБ начальники генштабов являются рабочим органом Министерства обороны. Поэтому возникали некоторые казусные моменты», - поделился он.

Решение перехода вновь к системе Министерства обороны, по мнению Капарова, будет очень правильным и своевременным. Тогда министерство обороны будет входить в исполнительную власть.

«Министерство обороны будет создаваться на базе Генштаба и Госкомитета по делам обороны (ГКДО). Многие люди, которые далеки от этой темы, считают, что меняется только название. На самом деле это не так. Потому что здесь стоит вопрос эффективного военного управления», - считает он.

Комментарии

Оставить комментарий