• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Совбез дал ГКПЭН новые рекомендации по демонтажу коррупции в сфере недропользования

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.12.17. /Кабар/. Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) КР приступит к новому этапу демонтажа системной коррупции в сфере недропользования. Об этом сообщают в Секретариате Совета безопасности.

Рабочая группа Совета безопасности по контролю за реализацией госстратегии антикоррупционной политики в ходе очередного заседания рассмотрела актуализированный план мер.

Эксперты Рабочей группы предложили ряд рекомендаций, направленных на исключение коррупционных рисков, на обеспечение открытости и прозрачности деятельности ведомства в вопросах выдачи лицензий, проведения экспертиз, регулирования промышленной безопасности, а также в вопросах, связанных с госкадастром месторождений и проявлений полезных ископаемых.

Антикоррупционные меры включают как мероприятия законодательного характера, так и управленческого. В их числе увеличение ставки платежа за удержание лицензии на право пользования недрами, введение нормы по приостановлению лицензии в случае неуплаты предусмотренных платежей, нанесении вреда экологии, угрозы жизни и здоровью людей.

При этом, по словам экспертов, необходимо предусмотреть норму автоматического возобновления действия лицензии при уплате всех платежей и сдачи отчетов. Это позволит сократить случаи недобросовестного ведения предпринимательской деятельности.

Кроме того, эксперты Рабочей группы предложили ГКПЭН в обязательном порядке публиковать на сайте ведомства данные о недропользователях, лицензионных соглашениях, отчетах о выполненных геологических работах, а также создать возможность электронной подачи заявок на конкурсы и проведения аукционных торгов.

Члены Рабочей группы отметили важность наведения порядка в сфере экспертизы охраны недр и промышленной безопасности. Так, экспертизу горных и геологических проектов предлагается передать независимым экспертам, при этом усилив их ответственность и порядок аттестации.

Большое внимание уделено и вопросам промышленной безопасности, ввиду чего ведомству поручили разработать ряд документов, регламентирующих деятельность в этой сфере.

Комментарии

Оставить комментарий