• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Сотрудники ЦИК КР рассказали украинским коллегам о кыргызстанском опыте внедрения ИТ в избирательный процесс

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.05.20. /Кабар/. Сотрудники Управления информационно-коммуникационных технологий ЦИК КР рассказали украинским коллегам о кыргызстанском опыте внедрения информационных технологий в избирательный процесс. Об этом сообщили в пресс-службе Центризбиркома.

По их информации, 26 мая 2020 года они были приглашены к онлайн-участию в заседании рабочей группы по внедрению новейших информационных технологий в избирательный процесс общегосударственных и местных выборов ЦИК Украины.

В мероприятии, проходившем в формате видеоконференции, принимали участие представители ЦИК Украины, народные депутаты Украины, а также представители международных организаций IFES, UNDP, Совета Европы по вопросам избирательного права и цифровых технологий.

Сообщается, что Сотрудники управления ИКТ ЦИК КР рассказали об опыте внедрения информационных технологий в избирательный процесс, политике безопасности используемых систем и нормативном регулировании работы систем электронного управления со списками избирателей, подсчета голосов и др.

Были продемонстрированы комплекты избирательного оборудования, состоящие из автоматически считывающих урн и устройств идентификации избирателей по биометрическим параметрам с последующей демонстрацией работы техники в день голосования и работы системы отображения результатов голосования.

В ходе демонстрации оборудования от участников видеоконференции поступали вопросы об эксплуатации внедренных систем, возможных рисках и инструментах гражданского контроля за подсчетом итогов выборов, этапах реформы и внедрения технологий в выборный процесс.

Также отмечается, что сотрудниками управления ИКТ ЦИК КР была дана подробная информация о положительном влиянии технологий и достижении достоверности, прозрачности участия избирателей, подсчета и итогов голосования, что является хорошей основой для конкурентных выборов.

Комментарии

Оставить комментарий