• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Сотрудники ООБДД не присваивали деньги со штрафов за нарушения ПДД – ответ на заявления ГСБЭП

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.06.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. Управление внутренних дел по Джалал-Абадской области опровергает сведения Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями о причастности сотрудников Отдела обеспечения безопасности дорожного движения по Токтогульскому району к присвоению денежных средств.

В УВД области сообщают, что за прошлый год взысканная сотрудниками ООБДД сумма штрафов составила 1 млн. 750 тыс. сомов, из которых только третья часть были оприходованы в кассе «Кыргыз почтасы».

Сумма собранных штрафов за первый квартал текущего года составила свыше 765 тыс., вторая часть которых, так и остались не оприходованными и были присвоены работниками «Кыргыз почтасы».

В ведомстве заверяют, что первыми об имеющихся нарушениях законности в правоохранительные органы обращались именно сотрудники районного УОБДД.

Факт злоупотребления и присвоения крупной суммы денежных средств был выявлен в ходе аудиторской проверки, к которому «Сотрудники ООБДД по Токтогульскому району не имеют отношения».

«Изложенные ГСБЭП сведения беспочвенны, прежде чем публиковать такие обвинения, нужно было сначала разобраться. Не нужно ответственность по выявленным фактам взваливать на другие ведомства. В данном случае действия ГСБЭП по указанному факту, где под носом у всех воровались бюджетные средства, носят вовсе не упреждающий, а просто реагирующий характер», - заявляют в УВД.

Следственная служба ОВД Токтогульского района занимается расследованием уголовного дела, возбужденного прокуратурой по статьям «Злоупотребление должностным положением», «Присвоение или растрата вверенного имущества», «Служебный подлог» и «Халатность» УК КР.

Напомним, ранее ГСБЭП сообщила о том, что за прошлый год и первый квартал текущего года было скрыто свыше 4 тыс. протоколов административного правонарушения правил дорожного движения, по которым были собраны штрафы, но не оприходованы в кассе почты. По их словам, в коррупционной схеме были замешаны сотрудники «Кыргыз почтасы» и ООБДД.

Комментарии

Оставить комментарий