• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Сотрудники ГНС в Бишкеке незаконно выдали справку о налоговой регистрации

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.02.18 /Кабар/. Прокуратурой города Бишкек проведена проверка по факту незаконной выдачи должностными лицами Управления государственной налоговой службы (УГНС) по Первомайскому району справки о налоговой регистрации.

УГНС по Первомайскому району была выдана справка о налоговой регистрации налогоплательщика «Для целей импорта товаров из государств-членов ЕАЭС» на имя гражданина «Н.И.», на основании которого за период с 1 августа по 30 сентября 2017 года было импортировано товарно-материальных ценностей на общую сумму свыше 86 млн. сомов. На указанные импортированные товарно-материальные ценности по сей день отчеты по косвенным налогам в УГНС по Первомайскому району не сдавались, а неоплаченная сумма НДС на импорт составляет более 10 млн. сомов.

Кроме того, согласно заключениям Государственной судебно-экспертной службы, исследуемые рукописные записи, расположенные в заявлении о выдаче справки и в сопроводительных накладных, используемых при ввозе товаров, были выполнены не гражданином «Н.И.».

Таким образом, должностные лица УГНС по Первомайскому району злоупотребляя служебным положением грубо нарушили требования Налогового кодекса КР и другие нормы законодательства в сфере учета товаров, перемещаемых через государственную границу.

По итогам проверки надзорным органом столицы возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 (злоупотребление должностным положением), 166 (мошенничество), 212 (уклонение индивидуального предпринимателя от уплаты налогов и обязательных страховых взносов) и 350 (подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) Уголовного кодекса КР.

Комментарии

Оставить комментарий