• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Сотрудники Института омбудсмена посетили подозреваемого в убийстве прокурора Баткена, который заявил о пытках

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.11.18 /Кабар/. Сотрудники Института омбудсмена посетили СИЗО-5 в городе Ош и встретились с Мелисом Калыковым, которого подозревают в убийстве прокурора Баткенской области Анарбая Мамажакыпова.

Визит к Калыкову состоялся после сообщений в СМИ о том, что он подвергся пыткам со стороны сотрудников милиции.

На встречи, в которой присутствовали адвокаты подозреваемого – Э. Карабаев и И. Эшматов, Мелис Калыков сообщил сотрудниками Института омбудсмена, что с момента задержания все предыдущие действия сотрудников милиции происходили без присутствия его адвокатов.

Кроме того, он просил принять меры в отношении сотрудников прокуратуры и милиции, которые его пытали.

Однако от предложения и возможности пройти освидетельствование судебно-медицинской экспертизы на предмет выявления и документального фиксирования следов и факта пыток подозреваемый Калыков отказался, сообщили в Институте омбудсмена.

Напомним, тело прокурора Баткенской области Анарбая Мамажакыпова с признаками насильственной смерти было обнаружено 18 ноября в Баткене. По подозрению в убийстве задержан Мэлис Калыков, начальник баткенского областного управления капитального строительства.

20 ноября решением суда он был водворен в СИЗО на 2 месяца.

23 ноября директор Наццентра по предупреждению пыток Нурдин Сулайманов сообщил, когда они посетили его в СИЗО, Калыков написал заявление об избиениях со стороны сотрудников прокуратуры и милиции.

Комментарии

Оставить комментарий