• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Сотрудник ГРС задержан по обвинению контрабанде и злоупотреблении должностным положением

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.09.18 /Кабар/. Ведущий специалист Департамента регистрации транспортных средств и водительского состава ГРС по Аламудунскому району «Р.Р.И.» задержан и водворен в СИЗО ГКНБ. По информации ГКНБ, обвиняется в

Согласно информации, Р.Р.И. задержан в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в рамках ранее возбужденных уголовных дел по статьям «Контрабанда», «Злоупотребление должностным положением» и «Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков».

Следствием установлено, что задержанный в сговоре с заинтересованными должностными лицами организовали устойчивую коррупционную схему по легализации автотранспортных средств ввезенных на территорию КР, без уплаты таможенных платежей из стран не входящих в Таможенный Союз (Прибалтики, США, Грузии) в ущерб государственному бюджету.

Так, с начала сентября 2018 года были задержаны 2 автомашины марки «Лексус» и «Вольво», завезенные указанным путем на территорию КР, ущерб которого составил 3 млн. 204 тысяч сомов. Впоследствии, нанесенный ущерб был возмещен государству в полном объеме.

В настоящее время проводится соответствующая работа по установлению аналогичных фактов легализации автотранспортных средств на территории Кыргызстана и причастность других сотрудников ГРС к коррупционных схемам по незаконной регистрации и постановки авто на учет.

Комментарии

Оставить комментарий