• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Сотрудник ФАО ООН: невозможно развивать регионы, поддерживая только одну или несколько секторов экономики

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 27.09.18. /Ерлан Тургунбаев – Кабар/. Невозможно развивать регионы, поддерживая только одну или несколько секторов экономики. Об этом сказал старший сотрудник Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО ООН) по вопросам политики Вито Чистулли на здании в Оше, где обсуждали вопросы регионального развития Ошской области.

По его словам, успешное развитие регионов требует комплексного подхода, для этого нужно задействовать все территорию региона одновременно.

Мира Субанкулова, менеджер программы ПРООН по Ошской области, сказал, что региональное развитие является приоритетным направлением, как для страны, так и для программ развития ООН.

«Мы верим, что совместные усилия правительства и международных организаций, а также четко выработанный план действий поможет улучшить уровень жизни людей в отдаленных районах республики», – сказал Субанкулова.

Как сообщается, основной повесткой заседания было проведение анализа и оценки текущей ситуации регионального развития в Ошской области, а также разработка альтернативных подходов для достижения устойчивого развития региона на среднесрочной и долгосрочной перспективе.

По мнению участников, развитие регионов поможет улучшить не только экономические возможности республики, но и уровень жизни людей по всей стране. Помимо всего, были представлены различные концепции по улучшению работы в данном направлении. Одной из таких концепций, была представлена администрацией Ошской области и была направлена на формирование базисной конструкции программ развития конкретных населенных пунктов.

По итогам обсуждений были определены три группы для работы в направлении развития регионов. Каждая группа представила свое видение регионального развития, выступив с конкретными предложениями и планом действий.

Мероприятие было организовано в рамках совместной инициативы Программы развития ООН, а также Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО).

В обсуждении приняли участие представители администрации Ошской области, представители Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации, ГАМСУМО, мэрии Оша, представители районных акимиатов, предприниматели, международные и общественные организации.

Комментарии

Оставить комментарий