• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Китай-Кыргызстан: Сотрудничество между странами активно развивается благодаря «Одному поясу - одному пути»

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

В «Докладе о работе правительства 2017 года», который был представлен премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном, концепция «Один пояс - один путь» стала актуальным и ключевым выражением. Ли Кэцян отметил, что процесс строительства «Одного пояса - одного пути» стремительно продвигается вперед, ряд крупных инженерных и международных производственных проектов по сотрудничеству уже осуществляется. Более того, Китай постоянно прикладывает усилия по сопряжению стратегий и укреплению практического взаимодействия со странами вдоль «пояса и пути». Премьер Госсовета КНР также заявил, что осуществление строительства «Одного пояса - одного пути» будет способствовать ускорению формирования новой полосы роста.

Центрально-азиатские страны постоянно принимают активное участие в политическом и экономическом сотрудничестве с Китаем, так как Центрально-азиатские страны являются источником и первой зарубежной остановкой на экономическом поясе Шелкового пути. Кыргызстан является важным партнером Китая по сотрудничеству, Бишкек выразил огромную поддержку стратегической концепции «Одного пояса - одного пути». Именно это произвело большое впечатление на корреспондентов газеты «Жэньминь жибао» в ходе поездки в эту страну.

В августе 2015 года в Кыргызстане прошла церемония завершения проекта по строительству линии электропередачи в 500 кВ «Датка – Кемин», который был выполнен Синьцзянской кабельной компанией Tbea. Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев принял участие в церемонии и выступил с речью, в которой дал высокую оценку китайской стороне. Газета «Жэньминь жибао», Центральное телевидение Китая и другие ведущие китайские СМИ осветили это мероприятие, сообщения о завершенном проекте вызвали огромный резонанс в Китае. Корреспонденты, передававшие информацию с места событий, могли почувствовать радость местных жителей в связи с открытием линии электропередачи, а также глубокую дружбу между народами Китая и Кыргызстана.

Во время очередного визита корреспондентов газеты «Жэньминь жибао» в Кыргызстан в начале этого года в общении с местными специалистами и политическими деятелями они смогли еще больше почувствовать постоянное усиление практического сотрудничества между двумя странами с момента выдвижения инициативы «Одного пояса - одного пути».

Депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Зияддин Джамалдинов в интервью корреспондентам газеты «Жэньминь жибао» заявил, что с 1992 года по настоящее время, объем предоставленной Китаем помощи Кыргызстану в денежном отношении составляет 1,8 млрд. юаней, а объем кредитов превысил 1,8 млрд. долларов США. В современных сложившихся обстоятельствах кыргызская сторона будет прикладывать усилия для того, чтобы внести новую жизненную силу в строительство экономического пояса Шелкового пути, а также способствовать осуществлению совместного развития, углублению взаимовыгодного сотрудничества, усилению двусторонней дружбы.

Посол КНР в Кыргызстане Сяо Цинхуа в интервью газете «Жэньминь жибао» отметил, что благодаря стратегическому руководству лидеров двух стран китайско-кыргызские отношения уже находятся на новом историческом этапе, совместно строят «Один пояс - один путь» для углубления двустороннего взаимовыгодного сотрудничества, осуществления совместного развития для открытия широких перспектив для дальнейшего взаимодействия. Китайская сторона намерена продолжать всесторонне поддерживать и помогать Кыргызстану в экономическом развитии, а также в улучшении жизни населения. Более того, Китай уверен, что китайско-кыргызские отношения непременно будут улучшаться.

Корр. «Жэньминь жибао» Се Яхун и Чжоу Ханьбо,

Специально для ИА "Кабар"

Комментарии

Оставить комментарий