• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Соцработник Рахат Борбиева: Мигранты понимают, что они не одни! – интервью об оказываемой помощи вернувшимся на родину кыргызстанцам

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

В Кыргызстане в рамках проекта «Стабилизация сообщества через реинтеграцию вернувшихся мигрантов в Кыргызской Республике во время и после COVID-19» вернувшимся мигрантам оказывается экономическая, социальная и психосоциальная поддержка. Данный проект действует в ряде сел Джалал-Абадской, Ошской и Баткенской областей. Подробнее о том, какая именно проводится работа с мигрантами в рамках проекта и как данная помощь отражается на их жизнедеятельности, рассказала социальный работник ОФ «Аймира» Борбиева Рахат Абдразаковна, которая оказывает помощь мигрантам в селе Барпы Джалал-Абадской области.

Рахат Борбиева, соцработник

- Здравствуйте, Рахат Абдразаковна, расскажите, пожалуйста, вкратце о вашей деятельности в рамках данного проекта, в чем она заключается?

- Помощь вернувшимся в Кыргызстан мигрантам для их успешной реинтеграции в сообщество оказывается в трех направлениях: экономическом, социальном и психосоциальном. У нас работает целая команда соцработников в двух пилотных айыл окмоту – Барпы и Кызыл–Туу. Основная деятельность социальных работников – консультирование, перенаправление и реинтеграция вернувшихся мигрантов. Главная цель данного проекта - донести до мигрантов информацию о государственных услугах, которые они могут получить. К примеру, если мигрант столкнулся с проблемой в получении документов или же нужна юридическая помощь, мы им подсказываем, в какие службы в Кыргызстане можно обратиться, консультируем, даем номера телефонов горячих линий, где им могут оказать соответствующую помощь. Также направляем их в органы соцзащиты, консультируем, какие документы необходимо при себе иметь, чтобы оформить социальное пособие. Кроме этого, помогаем им найти работу в соответствии с их образованием и навыками.

- А если у мигранта нет образования и профессии?

- Если мигранты не имеют какого-либо образования и не обладают какими-то навыками, в этом случае мы рекомендуем им пройти профессиональные курсы. К примеру, курсы по кройке и шитью, сантехническим работам, кондитерскому мастерству и т.д. В Бишкеке есть бесплатные курсы. Здесь же, в Джалал-Абадской области, мы чаще всего перенаправляем в Национальное общество красного полумесяца, где на сегодняшний день можно пройти эти курсы. По окончании выдаются сертификаты.

- Вы также обмолвились, что в рамках проекта оказывается и экономическая поддержка. В чем она заключается?

- Мы проводили консультирование вернувшихся мигрантов: вместе с айыл башчы ходили по дворам, консультировали вернувшихся мигрантов, самых уязвимых брали на учет и работали с ними по дальнейшей их реинтеграции. В общей сложности было отобрано 28 самых уязвимых семей, то есть по 14 в двух айыл окмоту. Помогли подготовить им устойчивые бизнес-проекты, которые в рамках данного проекта смогут получить финансовую поддержку. Стоит отметить, что эти бизнес-проекты разрабатываются бенефициарами в той области, в которой они имеют опыт, а именно в таких сферах, как строительство и отделка домов, изготовление кованых ворот, производство пластиковых окон, создание теплиц, кондитерское производство, швейный бизнес и многое другое. Хотелось бы отметить, что многие мигранты зачастую уезжали из-за того, что элементарно не имели возможности приобрести тот или иной инвентарь для работы. Также со стороны Национального общества красного полумесяца оказывалась гуманитарная помощь многодетным и нуждающимся семьям мигрантов. Основной целью было поддержать и помочь вернувшимся мигрантам решить их социальные и экономические проблемы, которые преодолеть самостоятельно было невозможно в силу разных причин. А главное - мигранты при помощи данного проекта понимают, что они не одни, о них помнят и заботятся.

- Насколько, по-вашему мнению, важна данная поддержка мигрантам и какова ее роль?

- Мигранты, особенно вернувшиеся в страну во время пандемии, - уязвимы, им очень нужна помощь не только со стороны близких и родственников, но и со стороны сообщества в целом. Понимаете, когда они приезжают домой без денег, это может стать причиной возникновения конфликтов с членами семьи, что сказывается и на их детях. Из-за этого возрастает количество случаев семейного насилия и разводов. Это разбитые жизни, судьбы людей. Особенно уязвимы оказываются женщины. И такая негативная тенденция, в свою очередь, сказывается и на жизни всей общины, ведь все взаимосвязано: чем успешнее проходит реинтеграция мигрантов, тем благополучнее формируется среда в этом сообществе.

Как вы понимаете, конфликты в основном происходят на почве психологических, социальных и финансовых проблем. Поэтому мы и оказываем помощь именно в этих направлениях.

Малохат Ахметова, мигрантка

- А вы можете рассказать случай из вашей практики, когда помощь оказалась своевременной, что благоприятно отразилось на их жизни?

- Таких случаев немало. Мы оказываем помощь, начиная с моральной поддержки и вплоть до того, что помогаем мигрантам поставить бизнес. Поделюсь с вами одним случаем. Мигрантка Малохат Ахметова, которой 43 года, после двух лет работы в Турции вернулась в Кыргызстан потому, что ей надо было ухаживать за больной матерью, которая проживала здесь. Однако вскоре ее мать умерла. Малохат осталась с престарелым отцом и маленьким ребенком, за которым раньше присматривала ее мама. Буквально через несколько дней после смерти матери в автомобильной аварии погибают ее сестра и зять, у которых остались 5 детей. В итоге они все стали жить только лишь на пенсию отца, которой ни на что не хватает. У родственников тоже свои семьи и проблемы. Из-за нехватки денег в семье часто стали возникать конфликты. Мы смогли им оказать всестороннюю поддержку, с ними поработали наши психологи. Но самым важным моментом было решить финансовые проблемы, причем, оказание разовой помощи не решало их проблему. И в рамках нашего проекта было принято решение помочь Малохат написать бизнес-проект по созданию теплицы, так как у нее был опыт работы в теплицах: 7 лет до миграции она проработала в теплицах Сузакского района и еще 2 года - в Турции. В теплице Малохат будет выращивать овощи, которые затем будет продавать на местном рынке. Таким образом она сможет обеспечивать свою семью, ухаживать за детьми и пожилым отцом. Кроме этого, она создаст новые рабочие места, куда привлечет жителей своего села. Уверена, у нее все получится.

Комментарии

Оставить комментарий