• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Соцфонд назвал причины низкой пенсии в стране

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.03.18 /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Соотношение средней заработной платы и пенсии в Кыргызстане меньше 40%, что не соответствует международным требованиям. Об этом на коллегии Соцфонда сообщил заместитель заведующего отделом социального развития аппарата правительства Санжарбек Исаев.

Он отметил, что в рамках программы «Жаны доорго кырк кадам» есть несколько пунктов для Социального фонда, где одним из которых является справедливое распределение пенсий.

Кроме того он рассказал, что пенсионные выплаты на сегодня составляют 8% от ВВП.

«А устойчивость пенсионной системы под вопросом не из-за демографических показателей, а из-за незарегистрированных работников. Многие делают отчисления в Соцфонд и вносят символическую сумму. Поэтому целью программы «Таза коом» является реформирование пенсионного обеспечения и отчисления для благополучия пожилых людей», - отметил Исаев.

По планам правительства, базовые части пенсий будут интегрированы в рамках перестроенной базы отчислений стимулированных страховых взносов.

«Важно провести модернизацию пенсионных отчислений и стимулировать более поздний выход на пенсию. Оптимизация Соцфонда дает возможность пересмотра административных расходов. А бюджет страны не должен быть единственным источником финансирования, нужно искать дополнительные пути. Также необходимо на 100% перевести в безналичный расчет выплату пенсий», - добавил Санжарбек Исаев.

Он подчеркнул, что до конца года Соцфонд должен передать администрирование Государственной налоговой службе, провести индексацию социальных отчислений и пенсий и автоматизировать бизнес процессы в ведомстве.

Председатель Социального фонда Тенизбек Абжапаров рассказал, что средняя пенсия на сегодня составляет 5401 сом, которую нельзя назвать высокой.

«Но по сравнению со странами СНГ, мы опережаем Таджикистан, Украину, Армению и Грузию. Наша страна на одном уровне с Молдовой. Перед нами Казахстан и Россия. При этом с 2002 года пенсия в Кыргызстане выросла в 8 раз, в то время как в Казахстане и России в 6 раз», - пояснил он.

Абжапаров отметил, что всего в стране 700 тыс работников отчисляют деньги в Соцфонд, которые уходят на выплату пенсий. Таким образом, на одного пенсионера в Кыргызстане приходится по 1,2 человека, отчисляющих в Соцфонд часть зарплаты.

«По международным требованиям на пенсию одного пенсионера должно приходиться три плательщика. Средняя пенсия зависит от экономического индикатора. Если в стране поднимут зарплату работникам, то и пенсия будет увеличена», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий