• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Состоится II заседание Комитета по развитию промышленности и предпринимательства при Нацсовете по устойчивому развитию КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.02.20. /Кабар/. Под председательством президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова завтра, 12 февраля, состоится второе заседание Комитета по развитию промышленности и предпринимательства при Национальном Совете по устойчивому развитию КР. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Как напомнил заведующий отделом политики стратегического развития, экономики и финансов аппарата президента Данияр Иманалиев, Комитет был создан указом президента КР в декабре 2018 года.

На первом заседании Комитета 24 июня 2019 года были рассмотрены вопросы создания благоприятной среды для развития отечественной экономики, в частности легкой и пищевой промышленности. По итогам первого заседания были даны рекомендации по:

— результатам анализа текущей ситуации и перспективах развития промышленности КР;
— перспективам развития легкой промышленности в КР;
— барьерам и перспективам развития сельскохозяйственной перерабатывающей промышленности в КР.

Отмечено, что по развитию легкой промышленности были приняты поправки в законодательство в части предоставления преференций для работников швейной промышленности по уплате подоходного налога и страховых взносов, что позитивно повлияет на сохранение швейной промышленности, а также создаст условия для появления крупных производств.

Кроме того, по итогам первого заседания Комитета было решено организовать встречи с представителями бизнеса и инвесторами в регионах, выслушать их насущные проблемы и волнующие вопросы.

Завтра вышеуказанные вопросы будут обсуждаться с привлечением всех заинтересованных сторон.

Отметим, что Комитет призван стать диалоговой площадкой между государством и бизнес-сообществом для решения его актуальных вопросов.

Решение о его создании было принято в целях привлечения представителей бизнеса и научных кругов к разработке предложений по формированию государственной политики, направленной на обеспечение благоприятных условий для развития промышленности и предпринимательства, а также улучшения инвестиционной привлекательности страны.

Комментарии

Оставить комментарий