• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Состояние отравившихся аконитом стабильное - Минздрав

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.04.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Состояние здоровья, отравившихся аконитом (иссык-кульский корень), стабильное. Об этом агентству сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения и соцразвития.

По данным ведомства, у всех состояние хорошее, стабильное. Получают лечение в столичных стационарах.

Напомним, накануне, 20 апреля в отделение токсикологии Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии в тяжелом состоянии поступила семейная пара О.К. 1950 года рождения и С.Т. 1955 года рождения с предварительным диагнозом «Отравление аконитом? Аритмогенный шок». Со слов самих пациентов, долгое время принимали отвар в лечебных целях, так как у супруга новообразование и вчера увеличили дозу. После соответствующего лечения восстановлена сердечно-сосудистая деятельность, состояние пострадавших стабилизировалось, интенсивная терапия продолжается.

Также 20 апреля бригадой скорой медицинской помощи г.Бишкек в отделение реанимации Национального центра кардиологии и терапии в крайне тяжелом состоянии доставлен пациент А.Д. 1958 года рождения с жалобами на выраженную слабость, тошноту, рвоту, перебои в работе сердца. Предварительный диагноз «Отравление неизвестным веществом». Сразу же были проведены базисные реанимационные мероприятия, восстановлены сердечная и дыхательная деятельность. В настоящее время состояние стабильное, интенсивная терапия продолжается.

В настоящее время произведены заборы крови и мочи для проведения лабораторно-диагностических исследований в целях установления токсина и отправлены в Республиканский центр судебно-медицинской экспертизы.

Ранее 16 апреля министр здравоохранения и социального развития КР Алымкадыр Бейшеналиев в прямом эфире в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» выпил настойку иссык-кульского корня, которая, предположительно, помогает в лечении от коронавируса. При этом он заявил, что готовить настойку нужно только по определенной дозировке и применять только в горячем виде.

Комментарии

Оставить комментарий