• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Состоялся телефонный разговор Сооронбая Жээнбекова с председателем КНР Си Цзиньпином

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.04.20. /Кабар/. Сегодня, 14 апреля, состоялся телефонный разговор президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Обсуждены актуальные направления и перспективы двустороннего сотрудничества, в том числе совместные меры по борьбе с коронавирусной инфекцией и возможность возобновления грузопотока через кыргызско-китайскую государственную границу.

Сооронбай Жээнбеков отметил, что кыргызская сторона высоко оценивает усилия, предпринимаемые правительством Китая по предотвращению распространения пандемии, а также стойкость, демонстрируемую китайским народом. Выразил признательность за предоставленную гуманитарную помощь для борьбы с коронавирусной инфекцией.

Учитывая негативное влияние инфекции на макроэкономическую ситуацию, предложил рассмотреть возможность облегчения и пролонгации выплат по внешнему долгу Кыргызстана перед Китаем.

Стороны выразили взаимную солидарность и готовность к оказанию поддержки друг другу в сложившейся ситуации, договорились о направлении медицинских экспертов из Китая в Кыргызстан для борьбы с заболеванием.

Си Цзиньпин отметил, что поддерживает усилия Кыргызстана по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Комментарии

Оставить комментарий