• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Состоялся телефонный разговор глав МИД Кыргызстана и Швейцарии

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.06.20. /Кабар/. 25 июня 2020 года состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел КР Чингиза Айдарбекова с Главой Федерального Департамента иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассисом.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, Айдарбеков выразил благодарность швейцарской стороне за оказываемую финансово-техническую помощь в борьбе с последствиями пандемии COVID-19.

Стороны рассмотрели вопросы дальнейшего взаимодействия в рамках Бреттон-Вудских институтов, а также содействия швейцарской стороны в реструктуризации государственного внешнего долга Кыргызской Республики.

Обсужден ход реализации договоренностей, достигнутых по итогам официального визита президента КР С.Жээнбекова в Швейцарию в июле 2019 года. Выражена готовность в проведении совместного анализа эффективности реализации проектов в рамках Стратегии сотрудничества Швейцарии с КР на период 2017-2021 гг., а также обозначены для проработки новые приоритетные направления сотрудничества, в том числе в сфере изменения климата, охраны окружающей среды и экологии.

Достигнута договоренность о проведении в ближайшее время кыргызско-швейцарских политических консультаций в режиме онлайн, а также интенсификации торгово-экономических связей на площадках двусторонних и многосторонних мероприятий.

Рассмотрены вопросы развития гуманитарных контактов, а также сотрудничества в рамках международных организаций.

Выражена благодарность швейцарской стороне за техническую поддержку, оказанную Кыргызской Республике в ходе избирательных процессов.

Комментарии

Оставить комментарий