• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Состоялось заседание наблюдательного комитета программы GTEX по продвижению экспорта текстильной и швейной продукции

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.12.20 /Кабар/. В онлайн формате состоялось заседание Наблюдательного комитета программы GTEX с участием партнеров и донора.

Отметим, программа GTEX реализуется в двух странах Центральной Азии (Кыргызстан и Таджикистан) и в трех странах Африки (Египет, Марокко и Тунис) и финансируется Правительством Швейцарии.

Мероприятие открыла заместитель главы Посольства Швейцарии в Кыргызской Республики Анн Мулен, которая отметила важность дальнейшей координации усилий всех заинтересованных сторон в развитии и поддержке швейной отрасли.

С приветственными словами также выступили представитель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики Шамсия Кенжебаева и координатор программ Международного торгового центра (ITC) Армен Заргарян. Он особо подчеркнул, что деятельность программы была направлена в том числе и на укрепление институционального потенциала местных институтов поддержки торговли и тот факт, что все мероприятия, проводимые проектом в текущей фазе были реализованы именно ими, свидетельствует о достижении данной цели.

Президент Ассоциации «Легпром» Сапарбек Асанов представил обзор ситуации в текстильном и швейном секторе Кыргызской Республики. Как он отметил, пандемия негативно повлияла на сектор. По его словам, на сегодняшний день у членов Ассоциации «Легпром» задержки поставок сырья увеличились на 30%, продажи продукции упали на 50%, загруженность производства составляет 45%, остатки продукции на складах больше обычного на 50%.

«Для результативности любого вида деятельности, важно решать все вопросы и задачи в совокупности и параллельно. Нам необходимо улучшить, оптимизировать законодательную базу, объединить усилия для повышения эффективности, а также внедрять цифровизацию услуг. Ассоциация ведет подготовительную работу для запуска онлайн платформы с профилями производителей текстильно-швейной отрасли для их постоянного продвижения на экспортных рынках», - сказал он.

Национальный координатор программы GTEX в Кыргызской Республике Асель Туйбекова рассказала о мероприятиях, реализованных в 2020 году и о достижениях программы.

«Благодаря поддержке проекта улучшена бизнес среда, институты поддержки торговли и инвестиций стали более эффективны в предоставлении услуг текстильно-швейным предприятиям. К примеру, об улучшении репутации Ассоциации Легпром среди швейных предприятий свидетельствует увеличение количества активных членов с 68 до 115, т.е. на 41 %. Под управлением проекта местные секторальные ассоциации успешно организовывают участие текстильно-швейных и ремесленных компаний в международных торговых выставках. На базе КГТУ создан, полностью оборудован и введен в эксплуатацию Учебный центр легкой промышленности «Индустрия кадров».

Безусловно, пандемия коронавируса Covid 19 оказала воздействие на бенефициаров программы. Произошло снижение экспорта за 9 месяцев на 49% по сравнению с таким же периодом 2019 года, также снизилось и производство за 9 месяцев на 47 % по сравнению с таким же периодом 2019 года.

В 2021 году деятельность проекта будет направлена на оказание поддержки ИПТ в реализации отдельных мероприятий, а также на повышение их потенциала посредством проведения обучающих семинаров и тренингов, в создании и развитии платформы онлайн продаж, укрепление связей между образовательными учреждениями и текстильно-швейной отраслью, организацию участия предприятий в международных выставках», - сказала она.

В ходе заседания Ольга Кан, директор MDC информировала участников об актуальных вопросах оказания помощи местным институтам поддержки торговли. Заведующая кафедрой «Технология изделий легкой промышленности» КГТУ им. Раззакова рассказала о деятельности Учебного центра при КГТУ в создании связей между отраслью и образовательными учреждениями.

В ходе заседания партнеры программы GTEX обсудили актуальные вопросы и текущие проблемы текстильно-швейной отрасли, а также возможные пути выхода из кризиса, меры, которые необходимо предпринять и какая помощь требуется со стороны программы GTEX в реализации мероприятий, направленных на усиление институтов поддержки торговли и предприятий текстильно-швейного сектора.

Программа GTEX финансируется Государственным секретариатом Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) Программа нацелена на продвижение экспорта текстильной и швейной продукции из развивающихся стран с целью стимулирования занятости и получения доходов вдоль всей цепочки создания добавочной стоимости.

Комментарии

Оставить комментарий