• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Состоялось республиканское августовское совещание учителей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.08.20. /Кабар/. В Министерстве образования и науки КР состоялось Республиканское августовское совещание учителей. В ходе совещания был проведен анализ предыдущего учебного года и поставлены задачи на новый учебный год.

На совещании в онлайн формате приняли участие руководители районные/городских отделов/управлений образования, директора школ, учителя, всего около 500 делегатов.

Министр образования и науки КР Каныбек Исаков выступил с докладом на тему «Цифровое образование – новый этап развития страны». Исаков остановился на вопросах завершения учебного года в условиях пандемии и отметил, что основной целью является забота о здоровье наших учеников и недопущение распространения заболевания. Министр также рассказал о проведенной системной работе, согласно антикризисному плану, принятым во время пандемии и отметил, что COVID-19, ускорил процесс цифровизации системы образования.

«Несмотря на введенный карантин, учебный процесс не прерывался. Мы завершили 4 четверть дистанционным образованием. Общереспубликанское тестирование, «Алтын тамга» были организовано полноценно. Впервые в этом году прием абитуриентов в вузы и спузы был организован в онлайн формате. Это создало равные условия для абитуриентов и позволило предотвратить коррупционные проявления при поступлении в учебное заведение», - сказал Исаков.

В настоящее время подготовка к новому учебному году идет полным ходом. Согласно ранее принятому решению, 1 классы будут обучаться в традиционном режиме. А для обучения учащихся 2-11 классов в дистанционном формате была организована съемка 1500 часов телеуроков.

В период обучения в традиционном и дистанционном форматах для родителей, учителей, администрации школ, учащихся Консультативным советом разработаны специальные инструкции, методики и доведены до всех образовательных учреждений республики. В рамках месячника «Цифровой учитель» для учителей, преподавателей вузов и колледжей прошли вебинары по различным направлениям дистанционного обучения. Данная работа продолжается и в настоящее время.

На совещании с докладом выступили следующие спикеры: заместитель министра Нурлан Омуров, профессор Назарбаев Университета Дуйшон Шаматов, доктор педагогических наук Кыялбек Акматов, директор Республиканского института повышения квалификации и переподготовки педагогических работников Назира Дуйшеева, директор Национальной школы-лицея инновационных технологий Мурат Касымалиев и руководитель Лиги «Защита прав детей» Назгуль Турдубекова.

Каныбек Исаков отметил, что в новом учебном году необходимо сосредоточиться на развитии многоязычного образования, внедрении модели цифровой школы и подготовке к PISA 2024, и добавил, что будет уделено внимание критериям оценки деятельности руководителей районных/городских отделов/управлений образования.

В заключение ряд сотрудников, внесших особый вклад в развитие Кыргызской Республики, за добросовестное отношение к служебному долгу, были награждены Почетной грамотой правительства КР. За вклад в дистанционное образование были награждены преподаватели вузов и учителя школ.

Комментарии

Оставить комментарий