• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Состоялось первое заседание Национального форума Открытого правительства

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.06.18 /Кабар/. Вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова сегодня, 30 июня, приняла участие в работе первого заседания Национального форума Открытого Правительства, сопредседателем которого она является.

«Я уверена, что совместными усилиями с гражданским обществом нам удастся выработать вопросы, которые всех интересуют и достойно представить Кыргызскую Республику на Саммите «Открытого правительства», который пройдет в июле этого года в Грузии с участием премьер-министра страны Мухаммедкалыя Абылгазиева», - отметила Омурбекова.

Она акцентировала внимание на том, что до вступления страны в инициативу «Открытое правительство» у Кыргызстана был достаточный опыт по продвижению принципов прозрачности в государственном управлении, вовлечении гражданского сектора в государственное управление.

«Сейчас перед нами стоит задача сформировать Национальный план действий на два года, который будет презентован в Грузии на Саммите. Поэтому предлагаемые участниками сегодняшнего Форума инициативы играют важную роль. Хотелось бы, чтобы все инициативы были выполнимы, подкреплены бюджетом, и были последовательны. Вместе с тем каждая инициатива должна быть подкреплена ответственностью всех, кто сегодня здесь присутствует», - подчеркнула Омурбекова.

В ходе заседания членами Форума было отмечено, что «Открытое Правительство» поможет наладить диалог с гражданским обществом, сформировать прозрачные и подотчетные государственные органы и органы местного самоуправления.

По итогам обсуждений члены Форума решили принять за основу проект положения о Национальном форуме Открытого правительства Кыргызской Республики с учетом высказанных предложений. Затем Национальный план действий должен быть одобрен членами Форума простым большинством и внесен в правительство на рассмотрение и утверждение.

Справочно: Сопредседателями Форума является представитель Правительства и член Форума от гражданского общества. Сопредседателем форума назначаются и избираются на срок не более срока реализации Национального плана действий.

Кыргызская Республика присоединилась к глобальной инициативе партнерства Открытое правительство, куда входят около 70 стран, в ноябре 2017 года.

Комментарии

Оставить комментарий