• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Состоялось мероприятие, посвященное памяти известного поэта Зайырбека Ажыматова

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.11.23. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбек Шакиев 1 ноября принял участие в мероприятии, посвященном памяти известного поэта Зайырбека Ажыматова.

В ходе мероприятия были исполнены стихотворения и песни, написанные на стихи З.Ажыматова.

После этого Шакиев выступил с речью, остановившись на творческом и жизненном пути выдающейся личности.

«Зайырбек Ажыматов – великий поэт, достойно продолживший путь своих именитых предшественников, таких как Алыкул Осмонов, Суйунбай Эралиев, Омор Султанов. Возможно, мы не ценили его при жизни и не смогли оказать ему тех почестей, которых он заслуживал. Однако он сам себе воздвиг несокрушимую башню из своего творчества. И хоть его уже нет среди нас, но песни его всегда будут жить в сердцах кыргызского народа, горячо любящего поэзию», - сказал он.

Наряду с этим торага обозначил, что прославление таких поэтов, как Зайырбек, будет способствовать обогащению духовной культуры. «Поэтому мы должны регулярно проводить подобные мероприятия и не забывать о своих талантах», - добавил он.

Кроме того, на мероприятии выступили руководители, современники и деятели культуры во главе с близким другом поэта, депутатом Мирланом Самыйкожо, заместителем министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Кайратом Иманалиевым.

По итогам поэтического вечера со стороны учрежденного фонда Зайырбека Ажыматова вручены одноименные литературные премии молодым поэтам Айзат Кудайберди кызы, Улукбеку Омокееву и журналисту Нурболоту Азамату.

Отметим, что Зайырбек Ажыматов - автор поэтических сборников «Жалгыздык», «Мелмил», «Нөлү көп жылдар», ушел из жизни в 2020 году в возрасте 44 лет.

Отмечается, что поэтический вечер инициировал Нурланбек Шакиев, выделив необходимые средства из своего резервного фонда.

Комментарии

Оставить комментарий