• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Состоялось II заседание рабочей группы по анализу НПА, принятых в рамках судебно-правовой реформы

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.05.19. /Кабар/. Под председательством вице-премьер-министра Кыргызстана Жениша Разакова состоялось второе заседание межведомственной рабочей группы по анализу нормативных правовых актов КР, принятых в рамках судебно-правовой реформы, на предмет выявления пробелов и коллизий. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Вице-премьер-министр напомнил, что для обеспечения деятельности рабочей группы дополнительно образованы две экспертные группы, которые рассматривают все предложения государственных органов, в том числе предложения, поступающие от депутатов Жогорку Кенеша.

«На площадке наших групп в течение 2019 года будут вырабатываться предложения по совершенствованию кодексов и законов, принятых в рамках судебно-правовой реформы, а также приведению профильного законодательство в соответствие. Кроме того, именно наша группа должна обеспечить сохранение концепции принятых кодексов и законов. Более того, на заседаниях рабочих групп будет рассматриваться правоприменительная практика и проблемы, с которыми сталкиваются государственные органы», - сказал он.

В ходе заседания было рассмотрено 5 вопросов. По первому вопросу выступили представители Генеральной прокуратуры КР с предложениями по внесению изменений в некоторые законодательные акты КР (Уголовный кодекс КР, Уголовно-процессуальный Кодекс КР, Кодекс КР о проступках, Уголовно-исполнительный кодекс КР).

После обсуждений было принято решение одобрить концепцию проекта Закона КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР».

Генеральной прокуратурой КР надлежит доработать указанный законопроект с учетом итогов состоявшегося обсуждения.

Далее представитель Государственного комитета национальной безопасности КР выступил с докладом о проектах Закона Р «О контрразведывательной деятельности», «О внешней разведывательной деятельности», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР по вопросам разведывательной и контрразведывательной деятельности».

По итогам состоявшегося обсуждения Государственному комитету национальной безопасности КР поручено обеспечить доработку проектов законов.

Кроме того, ведомству поручено обеспечить широкое общественное обсуждение проекта закона, в том числе с участием депутатов Жогорку Кенеша, органов местного самоуправления и других заинтересованных сторон.

В рамках третьего вопроса с докладом о проекте Закона КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР по вопросам нарушений, рассматриваемых исполнительными органами местного самоуправления» выступил представитель мэрии города Бишкек.

После обсуждения было решено одобрить концепцию проекта Закона КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР по вопросам нарушений, рассматриваемых исполнительными органами местного самоуправления».

При этом было отмечено, что в рамках предлагаемых изменений, рассматривается вопрос об установлении ответственности по социально значимым нарушениям.

В этой связи мэрии города Бишкек указано на необходимость проведения тщательного анализа влияния предлагаемых изменений на общественно-правовые отношения в обществе.

Затем участники заседания рассмотрели проект Закона КР «О порядке возмещения материального ущерба и (или) морального вреда потерпевшему из средств Специализированного фонда».

С докладом выступил представитель Министерства внутренних дел КР.

Разаков поручил Министерству финансов совместно с Министерством внутренних дел КР повторно изучить вопрос об определении источников финансирования для реализации рассматриваемого законопроекта.

Одновременно с этим Министерству внутренних дел КР поручено по итогам уточнения финансовых потребностей, а также принимая во внимание возможности бюджета пересмотреть нормы проекта Закона, касающееся момента его вступления в силу.

В рамках пятого вопроса повестки дня участники заслушали проект Закона КР «О внесении изменения в Кодекс КР о нарушениях», касающейся уточнения ответственности за совершение нарушений на государственной границе.

С докладом выступил представитель Государственной пограничной службы КР. По итогам рассмотрения концепция законопроект был одобрен.

Государственной пограничной службы КР поручено доработать законопроект с учетом состоявшегося обсуждения, в том числе предусмотреть в проекте Закона нормы, касающиеся приведения в соответствии с кодексами и законами, принятыми в рамках проводимой судебно-правовой реформы Закона КР «О Государственной границе КР» и Закона КР «О пограничных уполномоченных».

Комментарии

Оставить комментарий