• 84.8
  • 101.98
  • 1.11
  • 0.2

Состоялось чествование лучших спортсменов 2020 года

Спорт 0

Бишкек, 29.12.20. /Кабар/. В Молодежном центре Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта (город Бишкек) состоялось чествование спортсменов сборных команд Кыргызской Республики по итогам 2020 года.

В церемонии награждения лучших спортсменов приняли участие директор Госагентства Канат Шабданбаев, заместитель директора ведомства Канатбек Арпачиев, победитель Олимпийских игр 1980 года, четырехкратный чемпион мира и двукратный чемпион Европы по тяжёлой атлетике Каныбек Осмоналиев.

Канат Шабданбаев в своей поздравительной речи высоко отметил заслуги спортсменов и тренеров. «Низкий поклон тренерам за неустанный труд и неоценимый вклад в развитие спорта высших достижений. Мы глубоко верим, что благодаря вашему мастерству, вере в каждого спортсмена, на Олимпийских играх в Токио будет гордо звучать гимн Кыргызстана. Также выражаю благодарность, вам, спортсменам! Я уверен, что вы противостоите любым трудностям, одержав победу не только в спортивной арене, но и в достижении личных целей», - сказал он.

Также директор ведомства отметил, что из-за пандемии коронавирусной инфекции в 2020 году были отменены около 4 тысяч спортивных мероприятий по республике (среди них республиканские, международные чемпионаты и первенства). Он пожелал, чтобы 2021 году стал богатым на республиканские спортивные мероприятия и достижения отечественных спортсменов.

Список награждаемых:

Президент Международной федерации по тогуз коргоол Камчы Касымов награжден благодарственным письмом Госагентства.

Спортсмены и тренеры по олимпийским видам спорта:
Тыныбекова Айсулуу – чемпионка индивидуального Кубка мира 2020 года по женской борьбе;
Жуманазарова Мээрим – чемпионка индивидуального Кубка мира 2020 года по женской борьбе;
Шаршенбеков Жоломан – чемпион индивидуального Кубка мира 2020 года по греко-римской борьбе;
Будажапов Арсалан – чемпион Азии 2020 года по вольной борьбе;
Жолдошбеков Улукбек – чемпион Азии 2020 года по вольной борьбе;
Медет кызы Айпери – бронзовый призер индивидуального Кубка мира 2020 года по женской борьбе;
Сулайманов Калы – бронзовый призер индивидуального Кубка мира 2020 года по греко-римской борьбе;
Царев Руслан – бронзовый призер индивидуального Кубка мира 2020 года по греко-римской борьбе;
Орозбеков Ислам – бронзовый призер индивидуального Кубка мира 2020 года по вольной борьбе;
Лазарев Аайал – бронзовый призер индивидуального Кубка мира 2020 года по вольной борьбе;
Салидинов Азат – серебряный призер Чемпионата Азии 2020 года по греко-римской борьбе;
Мырзаназар уулу Бекболот – бронзовый призер Чемпионата Азии 2020 года по вольной борьбе;
Ильяс уулу Ринат – бронзовый призер Чемпионата Азии 2020 года по греко-римской борьбе;
Ким Роман – бронзовый призер Чемпионата Азии 2020 года по греко-римской борьбе;
Петрашов Денис – обладатель лицензии XXXII Олимпийских игр;
Андреева Юлия – обладатель лицензии XXXII Олимпийских игр;
Атабеков Азисбек – обладатель лицензии XXXII Олимпийских игр;
Маслова Дарья – обладатель лицензии XXXII Олимпийских игр;
Коробицкая Мария – обладатель лицензии XXXII Олимпийских игр;
Оморканов Айваз – 1 место на Международных cоревнованиях «IronMan»;
Юлия Фернас – пробежала дистанцию «IronMan» по Кыргызстану;
Надырбеков Айбек – пробежал дистанцию «IronMan» по Кыргызстану;
Токтосунов Даниел – ультрамарафонец, пробежал 440 км вокруг озера Иссык-Куль;
Осмонбеков Оболбек – ультрамарафонец, пробежал более 400 км из села Талды-Суу Ат-Башинского района до города Бишкек;
Изабеков Нурбек – главный тренер сборной команды КР по женской борьбе;
Кенжебаев Байгазы – старший тренер сборной команды КР по женской борьбе;
Маджинов Руслан – главный тренер сборной команды КР по вольной борьбе;
Табалды уулу Суймонкул – старший тренер сборной команды КР по вольной борьбе;
Эркимбаев Азат – главный тренер сборной команды КР по греко-римской борьбе;
Карачолоков Улукбек – старший тренер сборной команды КР по греко-римской борьбе;
Петрашов Евгений - главный тренер сборной команды КР по плаванию;
Чокаев Сатыбек – главный тренер сборной команды КР по легкой атлетике;
Сыргакбеков Айбек – старший тренер сборной команды КР по легкой атлетике.

Спортсмены и тренеры по неолимпийским видам спорта:
Карыяев Дайырбек – серебряный призер чемпионата Мира 2020 года по самбо;
Тентиев Иманбек – серебряный призер чемпионата Мира 2020 года по самбо;
Абдумалик кызы Самара – серебряный призер чемпионата Мира 2020 года по самбо;
Мусабек уулу Азисхан – бронзовый призер чемпионата Мира 2020 года по борьбе на поясах;
Тупик Андрей – тренер по самбо;
Мукамбетов Абсамат – тренер по самбо;
Кожобеков Нурбек – тренер по борьбе на поясах.

Спортсменам и тренерам вручили спортивную форму.

Отметим, что мероприятие проведено Государственным агентством по делам молодежи, физической культуры и спорта.

Комментарии

Оставить комментарий