• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Состоялись очередные консультации между МИД Кыргызстана и Германии

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.11.20. /Кабар/. Накануне в формате видеоконференцсвязи состоялись очередные консультации между министерствами иностранных дел Кыргызстана и Федеративной Республики Германия, сообщает пресс-служба МИД КР.

Кыргызскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел КР Азизбек Мадмаров. Германская сторона была представлена делегацией во главе с Уполномоченным МИД ФРГ по Восточной Европе, Южному Кавказу и Центральной Азии Михаелем Зибертом. В работе консультаций приняли участие ЧПП КР в ФРГ Эрлан Абдылдаев и ЧПП ФРГ в КР Моника Иверсен.

Мадмаров проинформировал германскую сторону о ситуации в Кыргызстане, сложившейся по итогам выборов в Жогорку Кенеш 4 октября 2020 года. Отметил, что в настоящее время правительство КР, все государственные и административные органы работают в штатном режиме, продолжая выполнять возложенные на них задачи. Подчеркнул, что Кыргызская Республика остается полностью приверженной всем своим международным обязательствам и строгому выполнению всех ранее подписанных двусторонних и многосторонних договоров и соглашений.

Глава германской делегации Зиберт положительно отметил достижения Кыргызстана в построении демократического общества и выразил готовность германской стороны к дальнейшему успешному сотрудничеству с Кыргызстаном в различных сферах. Касаясь ситуации в стране, Зиберт отметил важность реализации политических процессов в Кыргызстане в рамках правового поля.

В ходе консультаций стороны обсудили широкий круг вопросов двусторонних и многосторонних отношений, а также регионального взаимодействия. Стороны обменялись мнениями по вопросам свободы слова и защиты прав человека. Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия в целях борьбы с пандемией коронавируса.

Комментарии

Оставить комментарий