• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Состоялась конференция «Предупреждение коррупции в КР в 2011-2017 годах: Достижения и перспективы»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.12.17. /Кабар/. В Государственной резиденции «Ала-Арча» сегодня состоялась конференция «Предупреждение коррупции в Кыргызской Республике в 2011-2017 годах: Достижения и перспективы», приуроченная Международному дню противодействия коррупции. Об этом сообщает Секретариат Совета безопасности КР.

Мероприятие организовано секретариатом Совета безопасности КР, правительством КР, а также Генеральной прокуратурой.

Конференцию открыл руководитель аппарата президента Алмаз Усенов, зачитав приветственное слово президента КР Сооронбая Жээнбекова к участникам мероприятия.

В обращении главы государства отмечено, что за последние годы борьба против коррупции стала одним из главных направлений государственной политики Кыргызстана. По инициативе А.Ш. Атамбаева в 2012 году была принята Государственная стратегия антикоррупционной политики КР. За предыдущий период в сфере предупреждения коррупции в Кыргызстане было сделано многое – усовершенствовано законодательство, налажена координация антикоррупционной работы, инициированы реформы правоохранительных и судебных органов.

"Мы, продолжая эту работу, одновременно приступим к следующему этапу борьбы – к чистке рядов правоохранительных, надзорных и судебных органов, а также государственных и муниципальных служащих от нечистых на руку сотрудников. Верховенство закона, справедливость и неотвратимость наказания должны стать основополагающими принципами противодействия коррупции", - отмечено в обращении президента страны.

В ходе конференции прозвучало приветственное слово премьер-министра КР Сапара Исакова, которое зачитал вице-премьер-министр Даир Кенекеев, выступила также генеральный прокурор Индира Джолдубаева.

Секретарь Совета безопасности Алмазбек Курманалиев представил краткий обзор достигнутых результатов по детализированным планам по демонтажу коррупции в государственных органах.

С докладом на тему «Искоренение коррупционных основ при реформировании избирательной системы» выступила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Нуржан Шайлдабекова. О проблемах и перспективах противодействии коррупции в правоохранительных и судебных органах рассказал заместитель генерального прокурора Нурлан Дюшембиев.

Кроме того, в ходе мероприятия была представлена информация в сферепредупреждения коррупции в регистрационной сфере; предупреждения коррупции в финансовом секторе; минимизации коррупционных рисков в недропользовании; антикоррупционных механизмов в системе государственной службы; информация о достижениях в предупреждении коррупции в Кыргызской Республике и предложениях от бизнес-сообщества; о надзоре деятельности госорганов со стороны гражданского общества через общественные советы; о новой методологии антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.

В рамках конференции ряд независимых экспертов, международных организаций, средств массовой информации был награжден благодарственными письмами от имени руководителя аппарата президента Алмаза Усенова за всестороннюю поддержку государственной антикоррупционной политики, а также вклад в дело борьбы с коррупцией.

Комментарии

Оставить комментарий