• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Состязания лучников из традиционного лука

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

В Иссык-Кульской области с 3 по 8 сентября текущего года пройдут II Всемирные игры кочевников. В программе соревнований 23 спортивных дисциплины. КНИА «Кабар» знакомит читателей с особенностями представленных национальных игр стран-участниц.

Соревнования проводятся в следующих дисциплинах:

1. Пешие стрельбы. Состав команды – 9 человек: 5 мужчин, 3 женщины, 1 тренер.
2. Стрельба верхом на лошадях. Состав команды – 6 человек: 5 мужчин, 1 тренер.
3. Массовые стрельбы из лука на дальность. В массовых стрельбах из лука на дальность соревнуются спортсмены, принимавшие участие в пеших стрельбах и стрельбе верхом на лошадях. В данном виде состязаний могут участвовать мужчины и женщины, количество участников - не ограничено.

Пешие стрельбы

Пешие стрельбы - стрельба из традиционного лука. Состав команды – 9 человек: 5 мужчин, 3 женщины, 1 тренер. Лучники стреляют из лука по стационарной мишени «текебута» (изображенный горный козерог) размером 50х100 см. В предварительных стадиях мужчины стреляют с расстояния 35 метров, женщины – с расстояния 25 метров. В финале мужчины стреляют с расстояния 40 метров, женщины – с расстояния 30 метров.
Стрельба осуществляется в 6 подходах по 5 выстрелов из разных исходных положений: №1. Исходное положение «тикесинен атуу» (обычная классическая стойка - лицом к мишени) – 2 подхода по 5 выстрелов. №2. «Кайрылып атуу» (повернувшись назад из классической стойки) – 2 подхода по 5 выстрелов. №3. «Тизелеп атуу» (исходное положение - сидя на одном колене лицом к мишени) – 2 подхода по 5 выстрелов.

Соревнования состоят из предварительных, полуфинальных и финальных стадий. В каждом подходе участникам дается по 2 минуты, в течение которых они должны произвести 5 выстрелов из лука.

Требования к участникам соревнований по пешим стрельбам:
- каждая команда должна выступать в национальной одежде своей страны;
- каждый стрелок должен иметь собственный лук, колчан и стрелы;
- участникам запрещено применять универсальные, спортивные, блочные луки; разрешается использовать только деревянные стрелы и традиционные луки без вспомогательных средств на перчатках и рукоятках.

Стрельба из лука верхом на лошадях

Стрельба из лука верхом на лошадях производится на полном скаку. Состав команды – 6 человек: 5 мужчин, 1 тренер. Соревнования по стрельбе из традиционного лука верхом на лошадях проводятся на специальной дорожке длиной 120 метров и шириной 10 метров, на которой устанавливаются 3 мишени «текебута» размером 50 х 100 см. Расстояние - 3 - между мишенями составляет 35 метров, они расположены в 7 метрах слева или справа от дорожки.

Соревнования по стрельбе из традиционного лука на скаку производится по следующим правилам:
- стрелок должен стрелять по трем мишеням, не останавливая галоп лошади;
- первая мишень установлена лицом к стрелку так, что стрелок стреляет по мишени вперед от старта на расстоянии примерно 8-12 метров;
- каждому участнику дается по 5 подходов (итого - 15 выстрелов); оценивается скорость и точность попадания стрелы в мишень.
- всадник-стрелок должен достать стрелу из колчана, не разрешается брать стрелы в зубы или руки.
- если стрелок пропускает одну мишень, у него вычитывается 1 балл.
- в соревнованиях засекается время проскачки, которое также учитывается при подсчете баллов.

Массовые стрельбы из лука на дальность

В данном виде состязаний могут участвовать мужчины и женщины, количество участников - не ограничено. Массовые стрельбы на дальность осуществляются по 10-15 человек. Участники соревнований по команде судьи выстраиваются в одну шеренгу и по сигналу судьи начинают стрелять из лука в поле по прямой на дальность.

В данной дисциплине стрельбы осуществляются в одном подходе по 3 выстрела. По правилам, в течение одной минуты каждый стрелок должен выпустить все 3 стрелы.
Результаты участников будут оцениваться по стреле, пролетевшей на самое дальнее расстояние.

Требования к участникам соревнований:
- каждая команда должна выступать в национальной одежде своей страны;
- каждый стрелок должен иметь собственный лук, колчан и стрелы;
- участникам запрещено применять универсальные, спортивные, блочные луки; разрешается использовать только деревянные стрелы и традиционные луки без вспомогательных средств на перчатках и рукоятках.

В рамках спортивных состязаний по стрельбе из традиционного лука также будут проходить показательные выступления по стрельбам из лука на точность, в которых будут использоваться мишени стран-участниц, подтвердивших свое участие.

Комментарии

Оставить комментарий