• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

Сооронбай Жээнбеков встретился с главой офиса ВБ в КР Б.Амгаабазар

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 27 марта, встретился с главой офиса Всемирного банка в Кыргызстане Болормой Амгаабазар.

Обсуждены текущий статус и перспективы сотрудничества между Кыргызстаном и Всемирным банком на ближайшие годы, приоритетные направления партнерства, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Состоялся обмен мнениями о ситуации распространения коронавирусной инфекции в мире.

Глава государства отметил, что проекты Всемирного банка затрагивают все ключевые области развития, которые важны для Кыргызстана с точки зрения реализации стратегических целей и предстоящих задач по обеспечению роста экономики и благосостояния граждан.

Вместе с тем, Жээнбеков подчеркнул, что экономика Кыргызстана наряду с другими странами региона подверглась негативному воздействию от распространения коронавирусной инфекции в мире.

Добавил, что данная ситуация затрудняет своевременную реализацию планов развития страны и вынуждает пересматривать расходные статьи бюджета.

В этой связи, президент КР предложил Всемирному банку рассмотреть возможность внесения корректировки в финансирование проектов в Кыргызстане с учетом складывающейся ситуации в мире и стране.

Глава офиса ВБ в КР отметила, что в данном направлении ведется активная работа с соответствующими государственными органами страны, решен вопрос перераспределения части средств от других проектов на поддержку системы здравоохранения.

Также проведены переговоры о выделении финансирования по проекту «Экстренного реагирования на коронавирус», который направлен на предотвращение пандемии в КР.

Болормаа Амгаабазар сообщила, что Всемирным банком создан Фонд помощи развивающимся странам для борьбы с коронавирусом с общим бюджетом в 160 млрд долларов США.

Кроме того, Международная финансовая корпорация — член группы Всемирного банка намерена поддержать частные компании, оказавшиеся «под ударом» из-за экономического спада.

Комментарии

Оставить комментарий