• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков: В 2021 году финансирование предпринимателей увеличится до 40 млрд сомов

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.08.20. /Кабар/. «В 2021 году мы увеличим объем финансирования специальной программы «Финансирование субъектов предпринимательства» до 40 млрд сомов. В текущем году объем финансирования по программе составит не менее 14 млрд сомов. И это планы только на этот год, на начальный этап», — отметил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 1 августа, в очередном интервью радиостанции «Биринчи радио» Общественной телерадиовещательной корпорации.

Глава государства подчеркнул, что в нынешней сложной ситуации проделана большая работа по поддержке предпринимательства. Добавил, что по этому вопросу работа также ведется с соответствующими финансовыми институтами.

«Оттуда тоже будем привлекать средства. В рамках программы Министерство финансов предоставило коммерческим банкам 2,2 миллиардов сомов», — отметил Сооронбай Жээнбеков.

Он подчеркнул, что в рамках данной программы особый акцент будет сделан на развитие туризма, легкой и фармацевтической промышленности, сферу перевозки грузов, производственных и перерабатывающих предприятий.

«Мы будем использовать эти средства для создания рабочих мест, особенно для компаний-экспортеров и предприятий, которые занимаются импортозамещением. Работа в этом направлении не остановится, будет под особым контролем. В помощь правительству я также веду работу, чтобы привлечь внешние источники финансирования. Мы сформируем Фонд поддержки наших предпринимателей и достигнем поставленной цели», — подчеркнул президент.

Кроме того, глава государства коснулся вопроса недоверия бизнес-сферы относительно адресности получения указанных средств, влияния чиновничьей бюрократии и кумовства на данный процесс.

«С одной стороны, есть некоторые основания для таких опасений. В 2019 году впервые из республиканского бюджета были выделены 2 миллиарда сомов. Особый акцент был сделан на оказание поддержки перерабатывающей промышленности, ориентированной на экспорт. Но из-за бюрократии было выдано всего 534 млн сомов, а остальные средства так и остались неиспользованными», — отметил Сооронбай Жээнбеков.

Он добавил, что данный вопрос взят под контроль и вице-премьер-министром Эркином Асрандиевым.

«Весь этот процесс должен контролироваться через банки. Предприниматели и предприятия, которые создают рабочие места, занимаются экспортом и импортозамещением, должны получить незамедлительный доступ к этим средствам. Работа уже ведется под особым контролем. По итогам 7 месяцев мы еще вернемся к этому вопросу», — заключил президент.

Комментарии

Оставить комментарий