• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Сооронбай Жээнбеков: Сегодня невозможно представить мир без ООН

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.09.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 23 сентября, выступил с видеопосланием в рамках Общих дебатов 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Как сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР, в выступлении главы государства говорится:

«Уважаемый господин Генеральный секретарь,
Дамы и господа,

От имени Кыргызской Республики поздравляю вас с 75-летним юбилеем Организации объединенных наций.

Сегодня невозможно представить мир без ООН. Организация стала важнейшим инструментом решения социально-экономических, финансовых, культурных проблем. Учреждения, фонды и программы ООН являются востребованными и эффективными партнерами развивающихся государств.

От имени народа Кыргызской Республики выражаю благодарность ООН за поддержку всех наших реформ.

Уважаемый господин Председатель,

Тема нынешних дебатов точно отражает текущую тревожную ситуацию в мире. Пандемия COVID-19 напомнила насколько тесно мы взаимосвязаны. Выражаю полную поддержку Генеральному секретарю ООН за призыв к прекращению огня во всем мире и мобилизации международных усилий для борьбы с пандемией.

На сегодняшний день в Кыргызстане зафиксировано более сорока четырех тысяч случаев болезни и, к сожалению, мы потеряли тысячу шестьдесят трех граждан. 30 июля текущего года в нашей стране был объявлен Днем траура. Благодаря сплоченности народа Кыргызстана, героическому труду наших медиков и волонтеров, мы смогли значительно снизить распространение вируса. Немаловажное значение имела для нас помощь со стороны ВОЗ, ООН, и её оперативно созданного Фонда, а также международных доноров.

Значимая поддержка была получена от наших союзников и стратегических партнеров. Для нас крайне важно продолжение оказываемой помощи. И ключевое значение имеет обеспечение всеобщего доступа к вакцине.

Уважаемые участники,

Пандемия препятствует реализации „Повестки двадцать-тридцать“ и значительно усугубила кризис внешнего долга.

Мы приветствуем решение „Большой двадцатки“ и международных финансовых институтов приостановить платежи по долгам. В мае текущего года на мероприятии ООН высокого уровня мы предложили применить механизм по глубокой реструктуризации внешнего долга в обмен на проекты устойчивого развития. Рассчитываем на активную поддержку нашей инициативы.

Дамы и господа,

Кыргызская Республика поддерживает усилия Генерального секретаря господина Гутерриша по реформированию Организации. Особое значение имеют повышение эффективности Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеи и Экономического и Социального Совета. Мы придаем большое значение обеспечению безопасности и экономическому развитию, защите прав человека, верховенству закона и демократии.

Кыргызстан выдвинул свою кандидатуру в Совет по правам человека и непостоянные члены Совета Безопасности ООН на предстоящие периоды. Выражаю надежду на широкую поддержку нашей кандидатуры.

Уважаемый господин Председатель,

Кыргызская Республика, как депозитарий Договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии выступает за укрепление подходов к ядерному разоружению и его нераспространению. Терроризм и экстремизм также представляют серьезную угрозу нашему миру. Центральную роль в координации усилий международного сообщества в борьбе с террористической угрозой должна играть ООН.

Мы привержены эффективной реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН. Приветствуем назначение Регионального координатора Контртеррористического управления ООН с расположением в Бишкеке. Выражаем готовность оказывать ему поддержку.

Дамы и господа,

Кыргызстан принял на себя обязательства по достижению Седьмой и Тринадцатой Целей устойчивого развития.

В ноябре прошлого года мы ратифицировали Парижское соглашение об изменении климата. Важнейшим шагом в реализации этих обязательств Кыргызстан видит в развитии «зелёной» экономики. Мы стремимся стать страной экологически чистой продукции и чистой энергии. Кыргызстан ориентирован на постепенное сокращение потребления традиционных источников энергии. Считаем важным использовать наш водно-энергетический потенциал путем строительства ГЭС и участием в международном проекте «CASA-1000».

Это будет способствовать накоплению водных ресурсов для ирригационных нужд наших соседей и устойчивому развитию всего региона.

Кыргызская Республика нуждается в поддержке международного сообщества для адаптации к негативным воздействиям изменения климата.

Уважаемый господин Председатель!

Изменение климата ведет к сокращению объёмов ледников и водных ресурсов Кыргызстана.

Это приведёт к дефициту чистой воды, угрозе здоровью населения, деградации земель и экономическим рискам. В этой связи мы выступаем за реализацию проектов, направленных на изучение проблемы таяния ледников и их защиту. Считаем также крайне важным сохранение горных экосистем в зонах формирования ледников. В этом направлении Кыргызстан выдвинул ряд глобальных инициатив. Проведены два Глобальных форума по сохранению снежного барса и его горных экосистем. Принята резолюция о роли международного сообщества в предотвращении радиационной угрозы в Центральной Азии.

В августе прошлого года создана Группа друзей горных стран. Сегодня она насчитывает двадцать три государства. Важно также сохранить биологическое разнообразие. Поэтому Кыргызстан выдвинул на текущей сессии Генассамблеи проект новой резолюции: «Природа не знает границ: трансграничное сотрудничество — ключевой фактор в сохранении и устойчивом использовании биоразнообразия».

Рассчитываем на поддержку нашей инициативы.

Дамы и господа,

Кыргызская Республика придает особое значение региональному сотрудничеству в Центральной Азии. Взаимодействие между нашими странами развивается в динамичном русле. Мы активно участвуем в региональной диалоговой площадке на высшем уровне для решения существующих проблем. Одна из главных задач — это снятие барьеров на пути к экономической кооперации в целях повышения благосостояния наших народов.

Жизненно важное значение имеет развитие системы транспортно-коммуникационных коридоров, логистических центров и терминалов. Мы должны воссоздать основные маршруты древнего Великого Шелкового Пути. Строительство и запуск железной дороги „Китай-Кыргызстан-Узбекистан“ станет значимым нашим вкладом в соединении Азии с Европой.

Уважаемый господин Председатель,

Кыргызстан привержен принципам укрепления верховенства закона и прав человека. Стратегическим документом, определяющим путь развития Кыргызстана, является Национальная стратегия устойчивого развития до 2040 года. Ее главное направление это формирование правового государства и обеспечение законности в интересах каждого гражданина.

В Кыргызстане, при международной поддержке, проводится масштабная судебная реформа. Успешно идет реализация проектов по развитию регионов, обеспечению чистой водой и цифровизации государственных услуг.

4 октября текущего года в Кыргызстане пройдут очередные выборы в Парламент. На них приглашены международные наблюдатели, в том числе от ОБСЕ, ШОС и СНГ. Мы намерены приложить все усилия, чтобы выборы прошли прозрачно и конкурентно с применением современных технологий.

Благодарю вас за внимание!».

Комментарии

Оставить комментарий